Вы всё ещё смотрите телевизор?

15.10.2010

Это самая «безобидная» форма, которая бывает ко мне обращена.
Бывают другие:
— Вы всё ещё убиваете животных?
— Едите мясо?
— Паритесь по всякому поводу?

Давайте разберёмся на самом безобидном примере.
Фраза «Вы всё ещё смотрите телевизор?» подразумевает, что:
а) задавший этот вопрос человек сам телевизор не смотрит:
б) этот человек считает, что смотреть телевизор не стоит (незачем, грешно, постыдно, опасно, противно, не модно — неважно);
в) этот человек считает, что ВСЕ должны поступать так же, как он, и пытается это «донести» до неразумных.

Вывод: человек имеет некие представления, основанные на фобиях (страх перед ущербом, опасностью, внешним воздействием), подкреплённых неуверенностью в себе (меня зомбируют, хотят заставить, навязать мнение) и ложных посылках, основанных на вере, но не подкреплённых практикой (в телевизоре только грязь, ложь и манипуляции).

Как-то так. Я, к примеру, смотрю телевизор, но понимаю тех, кто его смотреть не хочет (академик Дмитрий Лихачёв, например, не смотрел). Но, во-первых, Лихачёв был исключительным человеком и творцом смыслов, создававших миры, которые не нуждались во внешней подпитке — так они были богаты и требовали осмысления и работы внутри. Во-вторых, о самом Лихачёве, в наш информационный век, я смог узнать только из серии телевизионных лекций, которые он записал, не пользуясь сам телевидением. Почему я не узнал о нём из других источников? Да просто потому, что я не был и не являюсь ни филологом, ни историком литературы, ни даже просто историком.

Я не хочу петь панегирики ТВ, но факты говорят сами за себя: я черпаю очень многое из телевизионных программ, будь то лекции математиков, биологов или астрофизиков (у меня естественнонаучное образование и я могу оценить), диспуты неординарных людей, зарисовки о природе подводного мира (на море я был всего несколько раз, а погружался только раз), я смотрю гениальные (чаще европейские) фильмы, слушаю музыку и исполнителей, узнаю о новых идеях… Мало того, я люблю смотреть самые простые (а лучше непростые) американские фильмы, на которых я учусь как литератор — лаконичности и прорисовке сюжетов, компоновке кадров и гэгов, механизмам крючков и ловушек внимания, умению рассказывать короткие, но ёмкие истории, в конце концов!
Я вообще считаю, что человек, умеющий учиться, найдёт субстрат и возможности, если имеет информационный поток, который рождается в социуме, мегаполисе, на телевидении, в интернете… Возможно, следующая ступень развития — воспринимать идеи из природы, звёздного неба и космоса, но…
Почему-то я не верю поучениям людей, которые учат меня не смотреть ТВ… в интернете (!).
И делаю я это по нескольким причинам:

Во-первых, потому что истинно «нашедшие» молчат, пока их не спросят,
а, во-вторых, потому что очень часто «ищущие», нашедшие зерно, перестают быть «ищущими», а делаются в собственных глазах «нашедшими», или попросту верующими, фанатиками, верящими в зерно, хотя перед ними может быть и колос, и поле, и степь с полем, и планета, и мироздание, и…

Но только нашедшие «зерно» становятся «верующими». Перестают быть «ищущими». Становятся «ограниченными» своей верой, нетерпимыми к взглядам других, которые не разделяют эту веру, проповедниками «веры истинной», веры в ИХ зерно… По мне, они просто ограниченные люди. И им нужно понять почему. Возможно, поработать со своими комплексами и страхами…

И ещё. Для «продвинутых». Адвайта хороша как мировоззрение, но исчезает в Практике, поскольку любой, говорящий об Адвайте, нарушает эту Практику своими высказываниями.
Говоря проще,
Или Адвайта, или не пиздите, пожалуйста. (С) Мустафа Ибрахим.
Сорри за мой французский.
Тема родилась тут.

Всемирный день сельских женщин

15.10.2010

Услышал в новостях: «Военнослужащий 92-го года рождения…», дальше не слышал, потому что сдуру засмеялся… Потом плакал…
Стара печаль моя, стара. А сегодня стала ещё на год старее. Это радостное событие пришли разделить со мной мои соседи числом пять человек.
Давали: разные салаты и соленья, вак-бэлиш с крольчатиной и курник по-уральски, к чаю — муравейник. Вот недавно разошлись, посидели хорошо, выпили, поели, поболтали, чуть было не потанцевали (но сил уже не было).
Про то, как «поздравил» меня наш мэр, я успел написать днём на ДП, а только что услышал новость про другого мэра, Московского — это будет Собянин (а я что говорил?).
Да, а заголовок соответствует действительности — оказывается уже 15 лет как в мой день рождения празднуют свою существование пейзанки… странно всё это.
Да, спасибо всем, кто мне сегодня писал и звонил с поздравлениями, было приятно.

Блеф с переписью

14.10.2010

В прошлую перепись, когда ввели новый опросник, мне было любопытно и я даже ждал переписчиков, чтобы узнать что же там будет (профессиональный интерес — я в маркетинге работал, сам опросники для количественных исследований составлял и обрабатывал). Не дождался. Спрашивал у родителей — к ним тоже никто не приходил. К брату тоже. Ко многим моим друзьям также никто не появлялся. Но по итогам — переписали чуть ли не 100%!
В этом году, как я видел, в интернете даже появилось движение против переписи, особенно после того, как пригрозили ввести какие-то санкции против «отказников» (если бы ввели, я бы тоже послал всех в лес). Интересно, дойдут на этот раз до меня? Наверное, да, ведь переписывать будут местные, а они ой как любопытствуют касательно деревенского дурачка из Москвы! 🙂

Торт «Муравейник»

14.10.2010

Рецепт:
Для теста: 2 яйца, 200г маргарина (масла), 3 cтакана муки, 1 стакан сахара и щепотка соли, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1 банка варёной сгущенки (если, как и я, не нашли готовую «варёнку», ставите баночку сгущёнки в кастрюльку с водой и варите часа полтора).
Для глазури : 100гр молока , 0,5 плитки молочного шоколада (или несколько ложек сухого какао), 100г сахарной пудры, мак (но можно и без глазури).
1) соединить яйца, маргарин, соль, сахар, разрыхлитель, всыпать муку, замесить тесто, тесто пропустить через мясорубку, выпекать крошки в духовке при 180 гр до золотистого цвета
2) соединить готовые крошки со сгущенным молоком, хорошо перемешать, выложить на тарелки, сформовав плотные горки с помощью полиэтилена
3) приготовить глазурь: шоколад растопить в молоке соединить с сахарной пудрой
4) каждую горку залить теплой глазурью, посыпать маком, поставить в холодильник на полдня минимум.

Михаил Эпштейн в «Академии»

14.10.2010

Под впечатлением.
Много интересных мыслей и идей. Одна из них: словотворчество отражает современность, что не ново само по себе, но примеры понравились:
— НЕХОТЬ
серая нехоть, чёрная немочь
у старика немочь, у юноши нехоть

(Вот оно — то слово, которого мне всегда не хватало, когда я говорил об отсутствии желаний и интересов у молодых и не только). Хорошее слово! А уж когда и нехоть, и немочь в одном флаконе — тушите свет!

— ЭГОНЕТИКА — это поиск отражения своего «эго» в интернете по ссылкам и т.д. Это то, чем я позавчера занимался, накопав тележку с плагиатом.

— НЕДОЛЮБОК — тот, кого недолюбили. Как точно! У меня, правда, было в обиходе похожее, но матерное, от аналогичного глагола.

Мало того, Эпштейн занимается активным словотворчеством, есть интернет проект «Проективный лексикон», в рамках которого можно подписаться на еженедельную рассылку предлагаемых новых слов. В общем, я подписался, это здесь.

UPD: да, и ещё из понравившегося: слово «злодей» в нашем языке сохранилось, а «добродей» — нет, «злорадство» (радость по отношению к чужому несчастью) — да, а «доброрадство» оказалось невостребованным («Пусть лучше у меня корова сдохнет, чем у соседа будет две«). И говорит это о многом, увы. в первую очередь, о национальном характере, который через язык проявляется…

Танка покровская

14.10.2010

Что там за грохот?
Небо над крышей бежит,
Тучи волочит!
Эй, атмосферы кусок,
Крышу не трогай мою!

Мне привели перечень авторов моих притч…

12.10.2010

… оправдывая отказ в указании моего авторства. С такой наглостью я ещё не сталкивался! Мне сказали: вот сколько людей публиковали притчи от своего имени, почему я не должен продолжить традицию?
Вот этот список:

http://opa.kg/stories-poetry/print:page,1,10882-pritchi.html

http://forum.giga.ua/viewtopic.php?f=110&t=20085&start=60

http://aura-forum.vo.uz/forum/14-268-1

http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=1116866

http://svidanie.kg/285-metafora.html

http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=48&p=all

И т.д и тому подобное.
«Авторов» наберётся сотни….
(в переводе на общепринятый русский: «много вас тут, попрошаек, ходит…»

UPD: (грамматика «духовного» автора):
— «Вы бы вместо того, чтобы гонятся за фантомами и тратить время на эти письма, написали бы что нибудь в духе той самой макаки. Это так, к слову. Я тоже пишу и когда то гонялся как и вы за этими фантомами. А потом вдруг осознал что пишу ведь ДЛЯ людей….а не для того чтобы ссылка стояла на меня «любимого»….
— Напишите лучше сами что-нибудь стоящее, чем мне советы давать. Это не я Ваши тексты ворую, а Вы мои. Когда будет наоборот, я Вас послушаю. Удачи!

Ссылки на автора нет. А в вышеприведённом перечне — сплошь все «духовные», но сплошь те, кто за свою «духовность» бабки с населения требуют. Типа, «психотерапевты», «гуру» и прочие продавцы платных истин. (Истины берут у Мустафы, а плату берут себе, эзотерики долбаные! и ещё просят — мол, напишите! — да щас! написать-то написано, да свиней неблагодарных кормить больше не хочется — кончилась халява!).