ОМС. Баран.

20.10.2010

Один мудрый старик, сидя в кругу учеников, произнёс:
— Один человек в день Курбан-байрама принёс на заклание полудохлого ягнёнка, а другой — жирного барана, лучшего в стаде. Чья жертва более угодна Всевышнему?
— Второго, учитель — ответили ученики хором.
Старик задумался. Ученики напряглись. А старик вдруг проснулся, вскинул голову и заорал:
— Так почему же вы, сукины дети, начитавшиеся книжек о вреде «эго», приносите на алтарь жертву, в которой нет ни мяса, ни жира? Вы кормили своего питомца страстями и сомнениями, опытом и ошибками, победами и поражениями? Нет, вы норовите подсунуть Всевышнему заморыша, которого держали в тёмной клетке чужих непроверенных идей на диете из уже пережёванной кем-то соломы! Как может ваш карлик понять величие Господа, чтобы склониться перед его величием, если величия-то он и не видел? Ни в разнообразии путей, ни в глубине страстей, ни в могуществе искушений?
Для познания Истины у человека есть только один инструмент — это он сам. Играет ли этот инструмент две ноты или умеет передать несколько октав в руках виртуоза? Глухим стал Бетховен, но равен ли он глухому от рождения? Слепцом стал Гомер, но вряд ли незрячий мог живописать мир так, как сделал он. Богач, раздаривший сокровища и ставший нищим, не равен ободранцу, кормившемуся за его счёт с рождения. И покаявшийся грешник не равен кастрированному с детства монаху.
— «Возьми, боже, что нам не гоже» — это не путь к Господу, это оправдание ничтожеством собственной никчёмности, и больше ничего.
Старик поднялся и, уже уходя, вернулся:
— А если вам покажется, что вы чего-то достигли — выставьте вашего барашка на рынке. И если соседи-торговцы будут кричать, что ваш баран плох, в то время как покупатели будут выстраиваться в очередь — только тогда стоит задуматься о том, чтобы барана прирезать. Аминь.

(С) МИ. (публикуется в виде исключения, потому что новые тексты из серии ОМС по причине массового плагиата ждут издания на бумаге). — привет моему «эго»! 🙂

Уходящая натура

19.10.2010

Опять «Академия». Серия лекций Симона Шноля об отечественной генетике и трёх Николаях: Кольцове, Вавилове и Тимофееве-Ресовском, которых уничтожила советская власть Слушал с интересом, хотя многие вещи слышал от учеников Тимофеева-Ресовского — профессоров УрГУ Марвина и Новожёнова. Александр Марвин, в частности, рассказывал о том, как не смог пройти мимо трёхцветного кота — словил его прямо на улице и отнёс в подарок Ресовскому, который преподавал тогда на Урале в полу-ссылке. В чём подвох? Трёхцветность — признак, сцепленный с полом, а потому свойствен только кошкам. Трёхцветные же коты рождаются один на миллион, это редчайшая мутация. И именно Марвин отправил меня и ещё трёх студенток в ту дурацкую экспедицию в Висимский заповедник, о которой я рассказывал. Как же мы его костерили в тайге!
О чём это я? Шноль очень ругался на власть и Сколковские афёры, говоря о том, что без возрождения фундаментальной науки никакие сколковы не решат проблему, что уже сейчас все его ученики работают на Западе, а самый молодой его заместитель в возрасте 63 лёт, а моложе вообще никого нет (и это в МГУ!). Я очень удивился, узнав сегодня, что жив доцент Марвин… А уйдут они? Шноль так и сказал: страны не будет, если с наукой здесь ничего не изменится.

Обыкновенный фашизм, православие и народность

18.10.2010

Иногда (а в последнее время всё чаще) я натыкаюсь на неожиданное и беспричинное игнорирование моих комментариев на разных ресурсах. Причины нет, я начинаю её искать и нахожу в профилях пишущих: патриоты, православные патриоты, славянофилы и откровенные нацики встречаются всё чаще и «нерусское звучание» моего ника заставляет их злобно молчать. Реже, но и у еврейской аудитории это тоже случается, но им простительно — много паранойи на почве ислама, хотя от некоторых и не ожидаешь, ожидаешь отсутствия комплексов и штампов, но…

Помню, впервые я столкнулся не с национализмом, нет, а с «национальной проблемой» в годы обучения в театральном институте. Помнится, кумир продвинутых театралов (и мой в том числе), мистик Ежи Гротовский, создавший собственную концепцию Театра и собственные проекты (спектакли без зрителей, труппы-монастыри, обучение-инициация-медитация и т.д.), чьи тексты из «Театральной жизни» вырезались в подшивки, вдруг объявил об открытом конкурсе в свой новый «Слаявянский проект», который должен был собрать молодых студентов-актёров то ли в Польше, то ли в Югославии, и от каждого российского, украинского, белорусского, польского, словацкого и т.д. театрального вуза отбирались по три кандидата для участия. Российские студенты проходили кастинг в Москве, в не менее «знаковом» и «культовом» месте — в театре САМОГО Анатолия Васильева! (Потом, спустя годы, я удовлетворил своё тщеславие, став там старшим администратором, но это было потом). Но в тот раз я в театр Васильева и в проект Гротовского не попал. По одной причине — я не скрывал своих корней и происхождения (помимо славянских русских, украинских и польских кровей, были и татарские). Но — требования «чистой славянской крови» вывели меня из состава претендентов и поехали «истинные арийцы», которые ни про Гротовского, ни про Васильева до этого не слышали, благополучно провалили кастинг и вернулись обратно. Я не знал как относиться к возникшей у меня обиде, но факт остаётся фактом — «нечистая» славянская кровь напомнила мне о нацистских критериях чистой расы и об ограничениях «по рождению». Как это отразилось на мне? Я больше не читал Гротовского — он для меня больше не существовал. А с тех же пор любые ограничения по национальному признаку я считаю признаком обычного фашиста и с подобными людьми не знаюсь, будь то татары, русские или «славяне».
Что же касается последних опытов и наблюдений, я, конечно же, не делал никаких количественных замеров и социсследований не проводил, а попытки найти свежие данные по опросам в Сети показали, что данные после 2005 года по России странным образом практически не появляются (или исчезли?), за исключением некоторых:

«По данным Института комплексных социальных исследований Российской академии наук (ИКСИ РАН) 17 % респондентов выступают за то, чтобы Россия стала «государством русских людей». Шесть лет тому назад так думали 11 %. »

«35% россиян имеют негативные установки к отдельным нациям» (ВЦИОМ).

Сегодня Ангела Меркель произнесла речь, которую раньше можно было услышать только из уст нацистов: она говорила о том, что идея с гастарбайтерами, которые «поработают и уедут», оказалась мифом — они остались и составили диаспору, которая не учит язык страны пребывания, не ассимилируется и т.д. Во Франции, Голландии, Швеции — те же проблемы. А кто виноват? Виноваты европейские политики, которые в своё время сдуру решили поиграться в псевдо-толерантность и открыли границы. Так а чего вы хотели, господа? Если коренное население не хочет убирать дерьмо и мести улицы, работать на стройке или работать на земле — получи, фашист, гранату! Виноваты не приглашённые вами иноземцы, а общество гламурного потребления, в котором работать руками оказалось и невыгодно, и «взападлу». В России бурно развивавшееся общество потребления тоже заглотило массу гастарбайтеров, но… Простите, НЕ таджики и киргизы обостряют националистические настроения в обществе — они живут в вагончиках ниже травы и тише воды, но почему националистические фобии связаны не столько с ними, сколько с коренными народностями России, как правило, носящими исламские и еврейские имена и фамилии?
Лень и жадность европейцев привела к нынешним проблемам в Европе.
Лень и жадность русских привела к тому, что они захватили столько национальных территорий, которые они не смогли «освоить» за несколько столетий. А какой выход? Либо научиться с ними жить, либо… возвращаться в границы Киевской Руси как минимум. Оставить Повольжье татарам, мордве и чувашам, калмыкам и казахам, Карелию, Коми и Тюменскую нефть — финно-уграм, Алтай — алтайцам, Бурятию — бурятам, Якутию, Чукотку, Бвшкирию и Каабардино-Балкарию их исконным обитателям. Нет? Тогда умерьте, пожалуйста, поддерживаемое государством национальное меньшинство, которое год от года борзеет и нагнетает градус межнациональных отношений под хоругвями православия и патриотическими лозунгами «Россия для русских» — или вы, господа, уймётесь, или… историческая родина славян находится на территории нынешней Германии, не хотите ли вернуться?

Пока писал, по НТВ шёл сюжет «Честного понедельника» по проблеме осуждённого «пацана» и «борца» с наркотиками из Нижнего Тагила, подчинённого моих, увы, личных знакомых, Евгения Ройзмана (бывшего депутата Госдумы и моего соседа по общежитию) и Андрея Кабанова (руководителя Фонда «Город без наркотиков» и участника ОПС «Уралмаш» (а также моего бывшего собутыльника и шефа), вместе с которым на передаче брызгал слюной бесноватый поп, наверное, не знающий, что ОПС «Уралмаш» воюет за рынок наркотиков с цыганами и на этой почве организовавшее не только фонд Ройзмана-Кабанова, но и скупку ментов, организовавших концлагеря для наркоманов, «общак» для зэков, которые платят за цыганские погромы, скупку ментов и выборы ройзманов в Госдуму. К чему я это? Да к тому, что оголтелый фашизм, торговля наркотиками (и якобы борьба с ними), патриотизм, национализм и православие давно уже слились в одно целое (не случайно самый большой храм на том же Уралмаше построен на деньги бандюков из ОПС «Уралмаш» и об этом все знают, в том числе и архимандрит, и поп, там поющий).
Мне вот только интересно — а как Ройзман, всю жизнь проработавший на фарцовщиков, воров и воров в законе, сделавший состояние на торговле староверческими иконами, но в юности на своих тетрадках со стихами рисовавшим звезду Давида, дошёл до нацистских высказываний и дружбы с православными попами? На почве борьбы с наркотиками или на почве борьбы за рынок их сбыта? Или как бутлегер и наркоман Кабанов стал борцом с наркотиками? И на чём ОПС «Уралмаш» по сию пору зарабатывает деньги? На освящённых попами проституции, рэкете и грабежах? Или это православно-кашерно?

Абалдеть!

18.10.2010

В деревне асфальт кладут! Правда, наверное, только на одной улице, которая Центральная (так и называется). А вот дорогу под моими окнами ремонтируют своеобразно: проезжает два раза в год грейдер и закатывает размытые ямки и выбоины. Я этот грейдер ненавижу — с месяц после «ремонта», пока ямки новые не образовались, местные на радостях лихачить начинают — пыль столбом стоит, форточку не открыть. А когда ямки — оно ж как хорошо! — ездят медленно, объезжают колдобины мужички, красота и воздух чистый!
Сегодня в магазине обсуждалось наступление на нас непонятно откуда взявшейся цивилизации. Вернее, «сифилизации», — как прошамкала одна местная бвбулька…

Не поверите

17.10.2010

Но если бы 30 лет назад мне сказали, что:
— распадётся Советский Союз;
— у всех будут портативные телефоны и какая-то хрень, чтобы переписываться со всем миром бесплатно;
— что компьютеры будут занимать не два этажа, а помещаться в кармане, показывать кино и говорить человеческим голосом;
— в Афганистане будут воевать не русские, а американцы;
— ядерным облаком от взрыва на Украине накроет пол-Европы;
— башни-близнецы и Пентагон будут разрушены, а Нью-Орлеан смоет с лица земли;
— русские будут воевать с грузинами, а в Прибалтике будут стоять памятники эсэсоыцам…

я бы не поверил.

Думаю, что и сейчас мало кто сможет поверить тому, что уже в ближайшие десять лет:

— Китай станет мировой сверхдержавой;
— доллар исчезнет;
— рекламы не будет (будут интернет-рейтинги);
— традиционная преступность сойдёт на нет, поскольку всё население Земли будет очиповано и оцифровано, а «Старший Брат» будет наблюдать за всеми со спутников;
— диктаторские режимы станут нормой;
— большинство нынешних европейских стран исчезнут навсегда, и Евросоюз в первую очередь;
— эквивалентом денег станет пшеница (или другой эквивалент калорий);
— ядерные державы вернутся к колониализму, поделив сферы влияния после глобальной войны, территорий с ядерным поражением и заключённому пакту о разделе территорий.

И всё это — в самом лучшем раскладе. В худшем — ядерная зима и БП.
Мне так кажется. Проверим?

Star я, оказывается, для проституции

17.10.2010

Сегодня предложили мне халтуру — писать кулинарные тексты под чужим именем за деньги. Всё бы ничего, но при этом нужно рекламировать некий сорт сыра. Даже и это не страшно, ведь это в открытую, на ресурсе этого самого сыра. Но вот беда — я его, этот сыр, никогда во рту не держал и в моей деревне такое не продают. Как же я могу придумывать рецепты с продуктом, которого не знаю? А ещё пришлось бы прикинуться, что я не против вегетарианства… В общем, пришлось отказаться. Почему никто не предложил сочинять рецепты из крольчатины?

Молчание ягнят

16.10.2010

Я давно предполагал, что основной частью аудитории соцсетей являются обитатели офисов.
Но вот с началом кризиса кому-то перекрыли доступ к «Одноклассникам», кому-то — в ЖЖ, и т.д.
Что же изменилось за год? Да, писать, похоже, стали меньше, но вот статистика:
Россия опустилась за год с первого аж на второе место по продолжительности пребывания в соцсетях, но…
Если год назад число проведённого в соцсетях времени составляло 7 часов в месяц, то сейчас — уже 8, но (внимание!) — в неделю, то есть выросло минимум в 4 раза!
Отсюда.

Тот факт, что именно офисный планктон, которому нефиг делать и который получает деньги за ненужную никому «работу» (и который, увы, так и не вымер благодаря кризису), подтверждается и тем, что с вечера пятницы до обеда понедельника активность в сетях нулевая.
То, что в стране «халявы» и «полей чудес» бездельников до хрена, уже ясно, но в чём же причина того, что люди в соцсетях сидят вчетверо больше, но пишут в разы меньше? Ещё больше лень что-то делать? Или приходят новые поколения, которые ещё более инфантильны и которым «ещё меньше есть чего сказать», чем прежним?