«Ведьмаческий словарь». Ведьмы.

10.07.2011

Было бы, наверное, странно, писать словарь, в названии которого есть слово «ведьмаческий» и не упомянуть о ведьмах.
Ведьмы, они, с… создания магические. (Не путать с «мистическими», это две большие разницы, как говорят в Одессе!).
А что есть магия? Магия — низший жанр Пути. Так сказать, этнографически-примитивный, шамански-исторический, для человечества базовый, но, по большому счёту, устаревший. Камлания, вуду, заговоры и шабаши — это всё, конечно, интригует, но и свои ограничения имеет. Ведь магия она не для Пути, она для Тупика. Просто кому-то и в тупике комфортно, кто-то не дорос, а кто-то — просто женщина (ну или почти). Ведьма то есть. Существо приземлённое (по-умному если сказать — «хтоническое» и потенциально (именно потенциально) рожающее), с запросами обыденными, житейскими и с плодородием связанными: привлечь, приворожить, привязать, заставить спариваться, хворь извести, врагов и соперников (соперниц) прогнать (извести), родам помочь.
А магия, она не суть меняет, а на действительность воздействует, менять её пытается. Через человека на действительность влияет, но человек при этом не трансформируется, трансформируется окружающая среда и обитающие в ней существа и силы. Отсюда — возникающие напряжения и всегда — последствия. Для человека, вокруг которого существа и силы напрягаются, да и для ведьмы тоже, которая волну подняла и болото взбаламутила.
Поэтому такие профессии как свахи, сводни и повитухи всегда были ведьмовскими и именно их в средние века в Европе сжигали на кострах — мужики от официальной религии их сжигали, добропорядочные христиане-чиновники вместо всепрощения жгли пачками тёток, которые отбивали у них клиентуру, паству то есть. Всё понятно. Вопросов нет.
Вопросы есть по поводу ведьм современных. Вроде как и функции их традиционные на второй план отошли, гражданскими «спецами» освоены, откуда нынче-то ведьмы берутся?
А берутся они по двум причинам:
— первая — у дам случаются «способности», а куда их приложить — вопрос. Так сказать, «трансцендентный зуд» (но это у всех «эзотериков» и «эзотеричек») плюс удачные (и часто спонтанные) опыты по трансформации реальности. Способности просятся на реализацию, а спрос тоже имеется — желание плодиться и жить счастливо у окружающей публики никто не отменял. Психологи и гинекологи помогут не всегда, дохтура часто тоже не на высоте, вот тебе и сфера приложения сил!
— вторая — у публики есть спрос, а предложений маловато. Но есть деловая хватка и чувство «рынка услуг». Это шарлатанство, но случается весьма часто, если не сказать больше — «чувство рынка» — гораздо более распространённое заболевание нежели «способности» к трансформации действительности…

Но если не брать крайности, а брать чистое ведьмовство, то стоит заметить, опять же, две вещи:

1. «Ведьмовство», «ведьма» — от слова «ведать», то есть «знать». То есть кое-чего всё же знать нужно, одних способностей маловато. Откуда знания берутся — другой вопрос. К одним приходят извне без посредников, другие учатся у предшественниц (часто по родственным линиям), немногие читают литературу (несчастные!).

2. Я постоянно говорю о «ведьмах» в женском роде, хотя есть и такое редкое понятие как «ведьмак». Есть понятие «колдун», очень близкое, но это всё же другое. Не хочу сразу всё рассказывать, разве что намекну о том, что вся энергия у «людей с магическими способностями» берётся из энергии сексуальной, а вот она-то как раз и бывает очень разной. И парные ведьмы случаются гораздо чаще «одиночных», чего не скажешь о мужиках (наверное, дело в парных и непарных хромосомах, а чётные числа — прерогатива хтонического начала, но это уже из области «высшей математики», эфир засорять не стану)…. хм 🙂

Ну, и напоследок. Ведьмы, они были, есть и будут. Пока есть у человека способности определённого толка. Для кого-то ведьмовство — этап, для кого-то — образ жизни. От стадии развития зависит. Связаны ли ведьмы с «нечистой силой»? А то! Ещё как связаны! Слуги ли они Сатаны? Да вряд ли. Ведьмы связаны с земными силами, которыми кроме них и «разные другие» сущности управляют, а потому им приходится с ними либо сосуществовать, либо воевать за место «под тенью». Христианские чиновники утверждают, что они с ними «в союзе», но это они говорят только для того, чтобы кого-то поджарить ради бабла, к действительности это отношения не имеет.
Я лично ведьм люблю. Но больше люблю «транзитных», а не тупиковых. Тех, которые потом дальше идут, а не просто пляски устраивают… 🙂

Защищено: Фантомасы, говорите, ну-ну!

09.07.2011

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

«Ведьмаческий словарь». Фантомы.

08.07.2011

Начну-ка я новый цикл… не уверен, что название сохранится… пусть будет «Ведьмаческий словарь» (не знаю как это правильнее назвать).
И пусть первой темой будут «фантомы».
В моём представлении (а я не буду ни на какие другие источники ссылаться), «фантом» — это человек, который не совсем себе принадлежит и не совсем свою функцию в этой жизни исполняет.
Это — живое существо, да, это — человек во плоти и крови, но … как бы не совсем. Потому как живёт на Земле недавно, и избывает не собственную карму, а чужую — будь то родительская или чья-то более сильная, вовлёкшая его в свой круг событий. Эти люди — временные во всех отношениях. Увы, и умирают они часто рано — как только программу чужую закончили. Возможно, в следующем рождении они и к своей перейдут.
Я сейчас слова типа «карма» использую в просторечии, чтобы понятнее было, это не значит, что я в теорию кармы верую, но суть близка и во многом понятна.
Люди-фантомы сами по себе безвредны и безопасны, часто милы (именно вам, иначе именно вам и не попались бы), чего нельзя сказать о людях и «кармах», их задействовавших. Они часто становятся инструментами и исполнителями чужой воли или чужих «грехов». На них нельзя обижаться, как на детей, но известно, что именно дети бывают максимально жестокими…
Что следует знать «ведающему» — отличать людей от фантомов и фантомов от людей. Не воспринимать фантомов всерьёз, но и не расслабляться в их присутствии. А лучше всего от фантомов избавляться, как от любых суррогатов и пустышек. Ведь никто не знает, какая (и чья?) матрица их в данный момент использует. Как муляжи. Как манекены. Или призраки.
Фантом приходит и уходит, а жить нужно так, чтобы не было больно за бесцельно прожитых фантомов… 🙂
Я, возможно, покажусь кому-то психом, но мне, если честно, наплевать, а делать записи для «избранных» тупо лень. Вот я и говорю: «Сокрытое видят мудрые, остальные читают».
Читают «Ведьмаческий словарь» или не… читают.
А фантомам, это читающим, я бы посоветовал не расстраиваться и не агрессировать — ну да, вы все умрёте (все мы умрём), ну да, жизнь ваша Личная на этот раз не задалась (со всеми, наверное, случается, сам не помню), и «Мы используем друг друга, чтоб заполнить пустые места» (БГ), но, возможно, дальше будет лучше… если людьми станете. С кем не бывает?

Гурманим

07.07.2011

Сегодня перепробовали почти все ягоды: малину, чёрную и красную смородину, вишню, наелись божественной клубники с пломбиром (на фото, все стонали от удовольствия):

Помимо клубничного десерта был греческий салат с брынзой, сухариками и моим фирменным соусом, спинка кролика с грибами под сливочным соусом с розмарином и пюре. Ещё открыли огуречный салат с яблоками и маринованными зелёными помидорами (надо доедать запасы, пока новые заготовки не начались, а они скоро начнутся — сегодня начал краснеть первый помидор!).

Я уже сегодня на хозяйстве один остался, крутился как волчок, в 11-м часу вечера полив закончил. Завтра бы надо в лес, грибы могут быть, но… нужно будет в три раза быстрее крутить педали, чтобы успеть за три часа обернуться туда и обратно, не знаю — смогу ли.

Или агро- или туризм

07.07.2011

Куры на жаре полдня промучались без воды, индюшата же остались в сарае вместо того, чтобы гулять на травке.
На вопрос «почему?» Вадим ответил: «Мне тяжело их выносить». Я не стал выяснять что тяжёлого в картонной коробке, завтра «агротурист» возвращается в Москву.

Отчёт

06.07.2011

Сегодня был ударный день — посадил (с запозданием, правда) редьку, какой-то дайкон, досеял петрушку, хотя она и прорезалась вдруг с опозданием в месяц. А ещё мы с Вадимом воевали с сорняками, я обрезал все кусты, сорные деревья, заливал отравой муравейники, а вот Наталья набрала целую тарелку клубники, я приготовил её в блендере со сливками и сахаром — объедение! Помимо этого питались запеканкой макаронной со спинкой кролика, пирожками с печенью и грибами, салатиками и прочим (второй день пеку домашний хлеб, съедается влёт, то же самое с домашним кефиром — не хватает, приходится каждый день по три литра молока покупать).
Дожди вроде бы и идут, но жара не спадает, вечером приходится поливать.
Да, созревает малина, чёрная и красная смородина, завтра нужно уже собирать, ждём первых помидоров с грядки, но, возможно, огурцы всё-таки их «догонят» и опередят — первые уже скоро снимать нужно. Но удивительнее всего, что уже можно есть первые… баклажаны! Это низкорослый сорт из семян прошлого урожая — ранний, некрупный, но очень вкусный.

Ура!

05.07.2011

Теперь я обезопашен в плане хранения информации — наконец-то с моего покойного лаптопа скачали все данные и я смог не только восстановить их на компе, но и сделать резервные копии на внешнем винчестере, который по объёму в три раза больше моего жёсткого диска!
А ещё дисковод прочёл старые архивы и установил мне всякие Фотошопы и Неро. Остаётся молиться, чтобы сам комп не сдох — у него сейчас двухтактный режим работы — с первого включения он виснет через 5 минут, со второго работает, с третьего снова виснет, с четвёртого работает, и так далее.