В этом триллере много животных пострадало

05.07.2011

Дела идут своим чередом…
Новая клетка приобрела законченный вид — появилась сетчатая крышка на петлях, теперь есть чему падать мне на голову во время кормёжки.
Вычищены клетки бывших мамок (это Вадим и его дебют в качестве «чистильщика», потом он долго мылся в душе: «От меня какашками пахнет!»), проведена оплётка под огурцы (только-только завязи образуются, хотя в прошлом году в это время я уже вовсю огурцы заготавливал — холоднее этим летом), вовсю собирается клубника садовая (это Наталья), полевая тоже созрела, но без меня никто в лес не едет, а жаль — веники нужны…
Кстати, Наталья продлила своё пребывание у меня, да и вообще уезжать не хочет, нравится ей. Сегодня по собственной инициативе и с помощью Вадима спилила лишний ствол пирамидального тополя, до которого у меня давно руки не могли дойти.
Питаемся чем Бог пошлёт: кашами и овощными гренками, куринным бульоном с зеленью и домашним хлебом, творогом и салатами (третий урожай редиски подоспел, мангольда много, салатов разных…), варениками с вишней и салатом «Столичным», омлетом по-французски, домашним йогуртом и зелёным чаем, отваром липы и прочими каркадэ.
Блейк каждую ночь убивает по ёжику — под крыльцом домика-погреба ежиха вывела маленьких ежат, и вот они по одному гибнут в зубах моего чудовища, который, хоть и орёт от боли как ненормальный по ночам, но ёжиков прокусывает… Одно слово, le monstre!

Странный город Челябинск…

03.07.2011

Есть такие гиблые места на карте Родины, типа чёрных дыр. Там глохнет всё — идеи, новые веяния, информация… там обычно ничего не происходит, люди отгораживаются от посторонних влияний.
У меня о Челябинске сложилось подобное впечатление. Казалось бы — областной центр территории, где я обитаю, но именно из Челябинска меньше всего гостей. Люди едут из Уфы, Екатеринбурга, Кургана, Оренбурга (это соседи), едут из Сибири и с Дона, из Москвы и из Питера, теперь вот даже из-за бугра… а Челябинск спит.
Попробовал в очередной раз «восполнить пробел» — пригласить на отдых в деревню, грибной туризм предложить… Но сон «суровых уральских мужиков» бдительно (как нигде) охраняют местные веб-модераторы — мои записи (в который раз) не пропускаются на местные ресурсы. При этом местные же, челябинские журналисты обычно охотно «тырят» мои фото, пиратские статьи обо мне ковыряют (по принципу «слышали звон, да не знаем где он»)…
В общем, странный город Челябинск. И он меня достал. Я его больше не трогаю. Как и он меня.

Отчёт

03.07.2011

Переселили 30 штук месячных крольчат в новую клетку. Обживаются.
Индюки уже взлетают с земли на полтора метра, садятся на перегородки в стойлах. Жарко, и они пьют простоквашу как воду — по полтора литра в день выдувают. Бройлеры уже напоминают двуногих коров, боюсь, чтобы мне на ногу не наступили.

А всего полтора месяца назад было так:

Весь день бился с растительностью: прополка, обрезка вишни (прямо ветки с ягодами Наталья своим секатором резала) — спасали петрушку от затенения (вишню не жалко, она — сорняк). Бои с усами клубники (заодно и ягоды поели). Ну, и по мелочи: ремонт загона — сетку на мешковину заменил (Блейк мордой порвал), закупки, стирка, полив, готовка (сегодня овсянка и картошка в молоке, опять салаты и самса, кефир и каркадэ, чай и кофе).
У Вадима выходной, в лес не пошёл, весь день спал в своей комнате, хотя и по ночам по 10 часов спит, вроде бы должен высыпаться… Наверное, так свежий воздух влияет… 🙂

Первый день июля

02.07.2011

Давно обещанные кадры с результатами работы «очумелых ручек» наших обитателей. На этом фото можно видеть: обновлённый силами Натальи плетень вдоль газона, велостоянка (ушедшего от нас безвременно Вани), его же переносной мини-вольер с сидящими там крольчатами (только что впервые оторванными от мамки, возрастом ровно в месяц):

Здесь: один из них, а также результат коллективных действий: почти готовая супер-пупер клетка для молодняка, в которой сидят те же крольчата, но уже после обеда (завтра все отсеки будут заселены). В клетке имеются кормушки для сена (травы), автоматические поилки моего авторства, не хватает лишь стационарных фиксированных к полу кормушек для зерна и крышки из сетки (это завтра):

А это… ну да, снова мы с Натальей в лесу, грибы собираем. Вот, остановились у кормушки для косулей — там, где моя корзина стоит — лоток с каменной солью для копытных. Наталья пробовала, говорит, хорошая соль…
Прочитать остальную часть записи »

Хозяйство

01.07.2011

Сегодня полдня потратил на новую клетку для кроличьего молодняка — сделал две кормушки для сена (травы) на 4 отсека, заготовил «детали» для автоматических поилок по собственному проекту, также кормушки для зерна, настелил полы, осталось только сеткой по периметру обтянуть и крышку сделать. Модерновая будет клетка!
Из разряда «мистики»: в день отъезда Вани сдохла Ванька — его крёстная крольчиха, привезённая им из Ёбурга и пробывшая у меня день в день столько же времени, сколько и её «крёстный». Померла от последствий тяжёлых родов, оставив 4-дневных крольчат сиротами. Подсаживать к другим мамкам было уже поздно — у самой недавней роженицы, Летковелки, двухнедельные крольчата, на таком сроке они обычно чужих загрызают, не принимают (только до 5 дней), но деваться некуда — пересадил троицу к ней. Не загрызла. Кормит. Как — другой вопрос — у неё и своих 8 штук, и она уже убегает от назойливого молодняка. В общем, чудо будет, если сироты выживут.
Куры уже размером с лошадь, индюшата, пусть и медленно, но растут, спят уже на насестах в своём стойле, в общем, жизнь продолжается.
Зацвела липа, распустились декоративные ромашки на альпийской горке, тигровые лилии цветут, первые баклажаны, видимо, будут раньше и огурцов, и помидоров, и перцев. Вообще, очень странно: огурцы из-за холодных ночей приотстали в развитии, и помидоры, похоже, созреют раньше. Уже созрел третий транш редиса, море салатов, руколы и мангольда, портулак прёт, подсолнухи скоро зацветут, картошка по грудь, цветёт вовсю, тыквы с кабачками в рост пошли, красная смородина с клубникой начинаются… Уже можно сказать, что сливы будет мало, а черноплодной рябины и черёмухи много. В общем, грядут заготовки.
А тут ещё и грибы!
Вадим старается, закончил прополку малинника, всё ещё по бумажке, но готовит смеси для птиц. К примеру, в меню индюшат присутствуют:
— отруби,
— мука кукурузная,
— мука мясо-костная,
— мука рыбная,
— мел,
— ракушка,
— соль,
— пшено,
— творог,
— зелень (лук, клевер, укроп, люцерна),
— рыбий жир,
— простокваша.

Завтра, наверное, дам курам «вольную» — свободу гулять не только в загоне и в курятнике, но и в сараях — надоело их загонять и отлавливать. Захотят жрать — придут в курятник, нет — их личные проблемы.

И снова по грибы

30.06.2011

Страсть насобирать, наконец, грибов, нас не отпускала, и мы с Натальей снова двинулись в лес, тем более что даже под садовой клубникой вылезли шампиньоны, а на заднем дворе — дождевики.

И поездка не была напрасной.
Во-первых, наконец-то созрела первая полевая клубника:

Потом нам стали попадаться странные грибы (я их не знаю) светло-розового цвета с запахом вешенок, может, кто знает:

Потом я нашёл вот этого гиганта, оказавшегося белым: Прочитать остальную часть записи »

Кто о чём, а вшивый…

29.06.2011

Я человек импульсивный, эмоциональный, часто сволочной, но открытый в своих реакциях — «за пазухой» ничего держать не стану, выложу всё сразу и по полной, если нужно.
От других подобного не жду, но, при подозрении на нечто скрываемое всегда это чувствую и двадцать раз предлагаю (и предлагал) высказаться, обсудить, среагировать…
И тем более для меня загадка — КАК за одни сутки другой человек может вдруг измениться. Долгое время ты видишь перед собой белого и пушистого, а белый и пушистый вдруг однажды поутру срыгивает тонну дерьма, превращается в злобного крокодайла, и ты уже не знаешь — то ли ты слепой идиот, то ли… ты — слепой идиот!
(Я всё о том же, сорри. Не могу пока успокоиться, хоть и не в первый раз, но не привыкну к подобным метаморфозам. Внутреннее состояние точно описывается термином «насрано».)