Мечты сбываются…

17.09.2011

Помните, други, я искал партнёров для некоей новой идеи соцсети по обмену товарами-услугами?
Больше не ищу. Нашёл! Но нашёл уже реализованный проект. Услышал о нём только что на НТВ в «Профессии репортёр».
Проект называется «100 друзей«, родился в Иркутске.
Я искренне рад за ребят, которые это сделали!
Правда, главная страница у них не открывается, но это, наверное, от наплыва новых посетителей после эфира…
Э-эх!

Там есть и другие темы, подходящие для сообщества simple living, чем и поделился (в ЖЖ и в Facebook)

Урожайно-заготовительное

17.09.2011

«Финишная прямая» — в «Деревне как она есть»

«Раскол»

17.09.2011

По завершении фильма Досталя «Раскол» канал «Культура» устроил обсуждение с историками и попами. На удивление адекватное. Попы почти не настаивали на опровержении тезиса, ими же и озвученноого, что «все нонконформисты, судя по фильму, оказались в стане староверов, а все конформисты — в лоне церкви». Так чего возражать? — Так и есть.
От историков был Рудольф Пихоя — очередной знакомкц, показанный ящиком. Пихоя был деканом истфака Уральского Университета (УрГУ), чьи спичи и, не побоюсь этого слова, гэги (или шутки, тогда слово «гэги» не знали), были любимы студентами. Уж не помню кто и как меня, первокурсника биофака, вывел на Пихою (кто-то из знакомых студенток с истфака), но с его лёгкой руки я какое-то время читал историю религий на курсах для старшеклассников при Универе, которые назывались то ли «Академией», то ли ещё как… не помню, давно это было, четверть века прошло, помню лишь, что на мои лекции по исламу и студенты истфака приходили… А ещё он судил мой дебют в качестве танцора 🙂
А что касается фильма «Раскол», то фильм хороший (для исторического сериала), много современных параллелей припущено (шоб не расслаблялись, суки (и это правильно)), и вообще полезный, потому что познавательный. По крайней мере для меня — я не большой спец в истории этого периода. И попов на место ставит, что тоже правильно. Потому как расслабились. И оборзели за последние 400 лет конформизма. Нет, только по отношению к властям они конформисты, а паству с её грехами и сейчас готовы бы жечь живьём на кострах, дай лишь волю…

Виноделие

16.09.2011

Переработал около 17 килограммов черноплодной рябины, отжал 10 литров сока, для чего пришлоось перебазироваться на задний двор. Плюс 5 литров засахаренной черноплодки поставлены с несколькими тазиками жома бродить в двухведёрной кастрюле. Через полнедели будем и это отжимать и ставить сусло с соком на брожение. Рассчитываю получить ведра три вина. Буду делать крепкое или десертное (как получится) вино — оно всегда идёт на ура, особенно среди дам.

Ведьмаческий словарь. Любовь. Инициация.

16.09.2011

Ведьма становится настоящей ведьмой только после инициации. Если инициации нет, ведьма потенциальная может и помереть потенциальной, так и не став ведьмой. Что же является ведьмовской инициацией? Любовь! Нет, не так — несчастная любовь!
Собственно, можно раскрывать, а можно и не раскрывать тему. И так всё понятно — женское начало на максимуме пробуждённых возможностей, эмоции — на максимуме возможностей нереализованных, гормоны заливают мозги, страсть отключает остальное.
Это ни хорошо и ни плохо, это просто факт. Ведьма рождается в горниле страстей. И страстей нешуточных, потому что ведьма — женщина живая, энергетически одарённая, эмоционально богатая. Она такой родилась. Но несчастная любовь может сделать из неё ведьму при одном условии: она найдёт нужный для себя выход и направит высвобождаемую энергию в предназначенное для этого русло — в собственную трансформацию. Для этого нужны: либо другая ведьма (ведьмак), либо неординарный ум и информация, либо редчайшее стечение обстоятельств. Иногда всё вместе. А иногда — ничего, и тогда потенциальная ведьма превращается в страшного монстра, поедающего изнутри и себя, и окружающих. Она не ведьма, нашедшая свой путь, она грымза, портящая всем жизнь. Первая может и новую любовь обрести, вторая — никогда. Ягода может быть мягкой и от спелости, и от гнили. В этом и разница.
Если помните фильм «Иствикские ведьмы», то прекрасный пример «грымзы» — жена мэра, кликуша и святоша, которая боролась с ведьмами реализовавшимися… Такие обычно уходят в «эзотерику», призывая всех к любви (непонятно какой) или становятся религиозными фанатками…. или просто стервами по жизни.

Записи на других ресурсах

16.09.2011

Перепост «Кольраби в молочном соусе» — в «Просто и вкусно»;
там же — «В развитие темы бульонных кубиков«;
Новый член Артели «Лапти-Тур» — «Живой Светояр» — в Лапти-Тур (ЖЖ, Фэйсбук, ВКонтакте и пр.);
«Цеховое» — в ЖЖ-сообществе «Хостел.ру»;
«Самая короткая история дауншифтинга от Mercedes» — в «ЖЖ-ушельцах;

и, как всегда, Твиттер.

Защищено:

15.09.2011

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль: