Обидели

03.11.2010

Побитый и обсмеянный, униженный и оскорблённый, пришёл Михалков на открытие Съезда Русского Мира, скромно так сел в Президиум с краюшка и даже к трибуне не стал выходить, когда очередь его подошла слова говорить.
— Не праздничное у меня настроение, господа! — сказал режиссёр. — Меня там (кивнул куда-то за спину) обидели и злобно надсмеялись! Над моим скромным творением под названием «Манифест». Россию они не любят! Просмеяли уже всё! Скоро страну просмеют! Обидели меня сильно!
(И так полчаса…)
Публика там была своя — патриоты и церковники, казаки и дворяне, но и те, похоже, не ожидали такого плача Ярославы.

Выставка пуделей? Нет, слёт дже-даев!

03.11.2010

Rusnanotech 2010
Если честно, то я охренел!
Это нужно было видеть и слышать.
Выступление Ковальчука (директора Российского научного центра «Курчатовский институт») — это просто открытие и шок. То, о чём обычно брюзжали наши лучшие умы в полу-кухонных беседах о необходимости новой научной парадигмы, основанной на синтезе гуманитарных и естественных наук, о когнитивных науках — это всё реализуется его центром с каким-то неприличным размахом и амбициями.
Выступление же Чубайса меня просто убило. Он впервые так шибанул всех, рассказав о том, что сделано и делается сегодня под эгидой РусНАНО. Ребята, это было не про нашу страну рассказано! В общем, десятки и десятки заводов и производств по всей стране, которые выпускают или будут выпускать в ближайшее время не только диодные лампы и оборудование для торговых сетей, отменяющее штрих-коды, продавцов и кассы в магазинах, но и новейшие системы связи и материалов, гибкие пластиковые компьютеры (прощай, Айпод и привет Гейтсу!), солнечные батареи и даже электростанции, заводы в биотехнологиии и фармацевтике, которые просто всё переворачивают… много чего ещё.
Я никогда не скрывал своей симпатии к Чубайсу, но с сегодняшнего дня я его просто люблю! Анатолий, я Ваш навеки!
Вчера прочитал о смешном словечке «нанатехнологии», но уже сегодня я не смеюсь. Сегодня я верую в светлое будущее и неминуемый прорыв (как минимум в науке и технологиях)! :))))
Слава Чубайсу! Хочу его в президенты! Тогда, возможно, и у России в целом будет будущее. Не обязательно светлое, но хотя бы просто будущее. Вот только… слишком много дураков в этой стране к избирательным урнам ходит…

Апокалипсис местного значения

03.11.2010

В соседнем Магнитогорске выпили воду. Всю. Нету больше. засуха сказалась. Закрывают автомойки, школьные душевые, отключают горячую воду в домах.
Планируют забирать воду из Урала. А это значит — конец Уралу — он и так после Магнитки дохленький течёт. Да и казахи, которые ниже по течению, спасибо не скажут…
А ещё и у нас уровень грунтовых вод может упасть. А вот это уже полярная лисица для нас — у нас рек нету.

Черномырдин

03.11.2010

Умер человек, который, сам того не желая, внёс замечательный вклад в развитие русского языка и словесности. Светлая память.

Новое блюдо

02.11.2010

Кролик, тушёный с картофелем и тыквой в молочно-грибном соусе.

Обжариваем в сливочном масле мясо кролика (300г) кубиками (лапка без косточек), постепенно (после подрумянивания мяса) добавляя следующие ингредиенты: морковь, тёртую на крупной тёрке, тыкву кубиками (200г), крупно порезанный лук, мелко рубленые жареные грибы (50-100г), перчим, солим. Одновременно в небольшом количестве воды до полуготовности (минут 5) тушим картофель (300г), после чего добавляем обжаренные овощи и крольчатину, заливаем стаканом молока (сливок), добавляем лавровый лист, петрушку, тушим минут 10-15.
Тыква при этом разваривается, создаёт густую основу, а молочно-грибной соус даёт незабываемый аромат. В меню!

Поговорили о кулинарии, ура!

01.11.2010

Щи и каша — пища наша!
Вот и вся правда о русской кухне, наконец-то я услышал её от главного специалиста по русской исторической кухне.
Это — «Школа злословия» с Максимом Сырниковым.
Тётки не по делу наехали на него из-за «гой-еси» — псевдо-русской стилистики и из-за «закладок» и «формовок» — поварских терминов, которые и я, грешным делом, использую. А как? Есть своя стилистика и в кулинарии! «Скатать» котлету и «сформовать» котлету? «Скатать» — неуважительно и пошло, а «сформовать» — аккуратно и профессионально!
А вот с их наездами на необработанные фото я согласен. Я знаю многих персонажей в Сети, которые, выставляя замечательные рецепты, но… снятые в сине-зелёных тонах на дурацком фоне, отбивают всякую охоту и интерес к неплохому блюду. Хотя… хороший повар, по-настоящему хороший, должен по внешнему виду блюда (и по фото тоже) чувствовать внутреннее содержание. Я вот очень многие блюда не снабжаю фотографиями даже в своём меню только потому, что фотографий удачных нет, хотя есть и такие фотографии, за которые стыдно, это да.

РПЦ пустили к детям

01.11.2010

Не хотел писать об истории с Боголюбским приютом для детей, где издевались над малолетними — я ничего об этом не знаю.
Но я знаю с каким упорством РПЦ тянет руки к воспитанию детей. Мой брат преподавал в частной школе, где учились в том числе и детки (внуки) высокопоставленных чиновников. И вот в конце 90-х сначала пошли разговоры о пресловутом «Законе Божием», который потом преобразовался в «Историю Православия». В школе начали появляться попы. Сначала робко, а потом и не очень. Почувствовав поддержку со стороны «великих мира сего», они по факту осуществили рейдерский захват школы (об этом моему брату рассказала учредительница: «Или передашь эту школу, или другой у тебя не будет») и добились передачи и здания, и лицензии под Православную школу. С государственными учреждениями такое бы не прошло, а частную школу попросту захватили мужики в юбках. Мой брат тогда ушёл, потому что ему выставили такие условия по цензуре преподаваемой им истории, что он послал попов в жопу и уволился.
А сейчас попы имеют право заводить сиротские приюты, частные и воскресные школы, их пускают в школы обычные… Я чего-то не понимаю, но КАК в светском государстве, в котором церковь отделена и от государства, и от школы, где сироты должны находиться на попечении государства, КАК им доверяют сирот? Это просто незаконно, это анти-конституционно!
И как же на днях встрепенулись чернорясочники, когда Михалков заговорил (только лишь заговорил!) о православном государстве!

Слушаю вопли «православных» на ток-шоу «Честный понедельник»: почему, по какой извращённой логике они все хором обвиняют «либералов» в заговоре и даже в практике ювенальной юстиции, которую (на минуточку!) выстроили чиновники и их партия, которая называется «Единая Россия»? При чём тут либералы? Где вы их видели? В общем, РПЦ опять брешет и занимается политикой под защитой чиновников — и правоохранительные органы ничего «не находят», и попы криминально содержат сирот в монастырях с молчаливого попустительства той же ювенальной юстиции…