Места силы

06.11.2010

В одном из эзотерических сообществ прочитал вопрос от дамочки, которая назвала себя «Козочкой»:
«А какие есть места , вообще, в мире и, в частности, в Австралии, где чувствуется великое что-то, энергетическое природное очищенное?.. Некоторые люди пишут о каких-то чакрах Земли, святых местах, местах силы и пр. Ну где можно почувствовать ЧТО-ТО особенное приятное?
Вроде, там Гималаи, Тибет, Алтай, что-то ещё такое котируется.»

Так и представил себе девочку в розовой кофточке, с мопсиком, которой зачем-то понадобилось «что-то особенно приятное» (в месте силы-то!). Причём именно такое место, которое «котируется»! Чтобы что? Чтобы потом пафосно рассказать подружкам:
«Ой, деффки, где я была! Такая круть! Жесть вааще! Такое гламурненькое местечко есть в Австралии, там все такие продвинутые тусуются! и так там приятненько — аж под мышками щекотает!»

О Аллах! Вот сведёшь такую безмозглую козу на ту же Чеку, её там порвёт на части, а ты же потом ещё и виноватым будешь! Чур меня, чур!
Вот потому я и не вожу на Чеку всех подряд. Пусть на Аркаим ходят — для них там есть «котирующиеся» горки с кругами, где «приятненько»… Аркаим добрый, и в «место силы» превращается очень редко. В самый раз для козочек.

Ветер с Каспия

06.11.2010

Когда у нас дует ветер, то это не просто дует ветер. Это ветер в степи — деревья гнутся, металлические крыши гремят, а на взгорке я сегодня такой вой услышал, что встал и пять минут стоял как парализованный, пытался понять — это реактивный самолёт падает или просто ветер завывает. И на тучи смотрел, которые кувыркались над самой землёй. Чёрные и рваные тучи с каким-то фиолетовым отливом. А ведь я ещё полдня выжидал пока дождь закончится — таких дождей даже летом не было как со вчерашнего дня нас поливают. Причём дождь идёт горизонтально — лупит под все навесы, стены домов все мокрые.
Мы с Блейком прячемся где можем — он у меня в сенях, я у себя в комнате. Электричество гаснет каждые полчаса, а спутниковая тарелка дребезжит и каждые 5 минут сигнал теряет. В общем, ветер с Каспия — вон за окном опять полнеба почернело, наверное, снова ливанёт.

Никогда не узнать

05.11.2010

Есть ли жизнь после смерти и чешется ли хвост.
А жаль.

Сакра-мент-альное

05.11.2010

Как глубоко всё-таки слово «милиция» и его производные вошли в нашу жизнь и язык. А что будет после переименования милиции в полицию?
Как это повлияет на наш менталитет? Будут ли полисмены как и прежде проверять документы или что-то другое?
И как будет называться ОМОН? ОПОН? А менты превратятся в понты?

Раньше, ещё до прихода Великого Хама, когда в разговоре возникала пауза, то старорежимные барышни вздыхали:
— Тихий аньгел пролетел! (Да, именно анЬгел)
В совдепии стали обречённо говорить:
— Мент родился.
А как теперь будет? Кто будет рождаться и куды лететь? Как назовёт народ новоиспечённых нововылупленных «птенцов гнезда медведева»? Бррр! Медвежуть какая-то! Хотя медвепуть страшнее.И кошматернее.

— Юные медвепутинцы, к борьбе за путь к мёду будьте готовы!
— Всегда готовы! Ням-ням!

Бери всегда, бери везде,
Будь волосатой, лапа!
Бери, и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой и папы!

Кто на лапу не берёт,
Лапу лишь одну сосёт!

Поскреби любого Медведева —
Найдёшь там Путина.

Поскреби любого Путина —
Найдёшь там гэбэшника.

Поскреби любого гэбэшника —
Найдёшь там Берию.

Берию скрести не стоит.
Берия мёртвый и сгнил.

Но дело его живёт!
НКВД forever!

Как ни назови мента —
Суета и маета,
Если ты ментом родился,
То ментом ты и помрёшь.

(Пока аньгелы опять летать не начнут).

«Каникулы строгого режима»

04.11.2010

Экранизация старого анекдота:

Встречаются в лесу зэк и пионер.
— Ты из лагеря? И я из лагеря.
— Сбежал? И я сбежал.
— Куда сейчас? К бабе? И я к бабе…

Какой ансамбль актёров! Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Алена Бабенко, Людмила Полякова, Владимир Меньшов, Кирилл Плетнев… а ещё обожаемая мною Олька Прохватыло, с которой мы учились на соседних потоках в театралке (мама Лизы, алкоголичка). Упёртая девка Ольга — закончив одну театралку, не удовлетворилась (дорога только в ТЮЗ была), в Щуку поступила.
А фильм местами неплохой, но я думал будет смешнее. Гэгов маловато. А чернухи многовато. Не для комедии это. У нас вообще про чистый жанр позабыли, а жаль. Вспоминаю «Джентльменов удачи», с сюжетом «наоборот» — тоже побег, но воспитатель среди зэков, а не зэк как воспитатель. Вот это — чистый жанр, потому и остался на десятилетия фильм, а тут…

Скромные филологические радости

04.11.2010

И Гугл, и Яндекс выдают во первых строках термины «ушельцы» и «беспонтовство» уже исключительно в моей интерпретации. Что ж, понаследим ещё в Великом и Могучем! 🙂

Мылся в бане, много думал

03.11.2010

Где размножались мои русские предки, если в деревнях семеро по лавкам, полати заняты, избы маленькие, и 9 месяцев в году зима?
Точно, в бане они размножались!
А откуда происходит слово «баня»? Баня, банька… буковку «е» впереди поставить — и всё проясняется!

А вы говорите, филология! Когнитивная наука, мать её!