Думы окаянные

06.12.2010

Вышло бы что-то у Петра, если бы он проводил модернизацию силами бояр?
А Медведев проводит. И боярам доверено рубить себе бороды самостоятельно.

Представил себе реформу опричнины при Грозном. «Опричники с человеческим лицом» отныне сажают граждан на кол вежливо и с улыбкой.

Старость…

05.12.2010

Что-то с памятью моей стало…
Всё, что было не со мной, помню…

На самом деле не часто, но вот сны… всё чаще включаются какие-то «левые» информканалы, которые явно не для меня. До такой степени «не для меня», что иногда я даже иду в Гугл, чтобы что-то понять — не слышанные ранее имена, математические формулы, или… музыка — для меня, не самого, мягко говоря, музыкального человека, который и популярную мелодию не всегда сможет повторить, транслируют симфонические оркестровые композиции, которых я раньше даже слышать не мог, но которые отпечатываются в сознании до партии пятой флейты…

А вот с памятью и правда что-то не то.
Не могу запомнить номер из объявления, увиденного на столбе («не доношу» его до дома, что-нибудь другое обязательно отвлечёт), зато с упорством, достойным лучшего применения, помню телефонные номера тридцатилетней давности, которыми лет столько же и не пользовался…
Говорят, это старческое. Ретроградная амнезия — помнить всё, что было давно (и чем раньше, тем лучше), и не помнить то, что было вчера.
Жаль. Не думал, что это начнётся так скоро.

А чего вы хотели?

04.12.2010

А чего вы хотели от страны, на главной площади которой стоит храм имени дурака, рядом ацтекская пирамида с мумией сифилитика, народ поёт и пляшет на месте, где веками проходили казни, с одной стороны — кладбище, где одних закопали в землю, других замуровали в стену, а напротив — торгуют трусами и лифчиками?

И снова о муравьях

04.12.2010

О способах «отделения от государства». Заметка в «Деревенских ушельцах».

Кастанеда

03.12.2010

Продолжение цикла «Бессмертные». Здесь.

Техника дохнет пачками

03.12.2010

Трёхлитровый чайник-термос погибал гордо и с помпой — только закипев, он самостоятельно включил насос и демонстративно стал заливать кипятком столовую! Такое вот буйное помешательство.
Домовой обиделся?

Изобретаем дальше. Тыквенно-грибная запеканка.

02.12.2010

Приходится придумывать новые блюда из тех продуктов, которые в избытке. А таковыми являются тыква и грибы.
Рецепт: тыкву режем на кубики, укладываем её в смазанную маслом посуду, добавляем фарш из поджаренных обабков (они у меня так заготовлены, но можно и свежие грибы, любые), заливаем до половины молоком, солим-перчим, по желанию — лук полукольцами, сверху — тёртый сыр, травки сушёные (я использовал смесь для пиццы с орегано и базиликом), ставим на сильный жар в духовку. Как только молоко укипело, а сырная корочка подрумянилась — вынимаем и подаём со сметаной.
Вах!