Мысли о колбасе и не только

21.02.2011

Интересные события и тенденции проявляются (но не появляются, появились они раньше) в последние дни.
Де Стросс-Кан (директор МВФ) вчера озвучил давно всем известные, но явно замалчиваемые факты: мировая финансовая система вернулась на докризисные позиции, но ничуть не изменилась по сути. Реальных реформ не случилось, предпосылки для аналогичных (или похуже) кризисов сохраняются и, по сути, неизбежны. Заявил он это после встречи финансистов двадцатки, которая закончилась крахом при попытках хоть какие-то реформы провести.
Сегодня же в США началась бюджетная война: все американские политики понимают, что наращивать долг далее невозможно — доллар просто рухнет. При этом Обама втихаря печатает деньги, а расходы не очень-то и сокращает. Республиканцы же, которые знают, что в любом случае все шишки упадут на Обаму и демократов, требуют резкого сокращения расходов. Республиканские губернаторы побежали впереди паровоза и начали это делать в своих штатах, в результате сегодня 70 000 жителей штата Висконсин вышли на улицу с протестами (а у них попытались отнять не хлеб с маслом, как в Европе, а всего лишь избытки чёрной икры с бутерброда). Вывод: любые поползновения на доходы американцев обрушат доллар как таковой, поэтому станок и дальше будет работать, а долг расти. Реальных реформ в финансовой сфере там тоже не случилось и уже не случится — банки откупились, вернув госпомощь и все государственные уздечки вместе с нею.
Европа же, которая начала режим жёсткой экономии в беднейших странах уже получила бунты и забастовки (Греция, Португалия, Испания). При всём при этом не вовремя случилась инфляция, которая только обостряет ситуацию. Да ладно бы это была общая инфляция, она оказалась самой чувствительной — продовольственной, которая бьёт не по корпорациям, а по желудкам обычных граждан. Зарплаты и пособия урезают, а продукты на рынке дорожают. Примерно то же самое случилось в Египте. Многие «умники» считают, что Египет — это политика, я же верю Ясину и Рубини (на минуточку — это единственный чувак, предсказавший финансовый кризис не после, а ДО его возникновения), которые говорят, что Мубарак просидел бы ещё две своих жизни, даже в качестве мумии, если бы пшеница не вздорожала в 3 раза, в том числе и оттого, что Россия отказалась от продаж пшеницы.
А Европа…. Европа тащится одной-единственной экономикой — германской. Ангела Меркель может выдвигать требования об ужесточении экономии в странах-рецепиентах, поскольку донор в Евросоюзе один — это Германия, которая платит за всех. Но и это до поры — вчера в Гамбурге партия Меркель потерпела поражение на местных выборах (а немцы практически не пострадали от урезаний бюджета, поскольку Германия практически к ним не приступала). А если приступит? И что сделают социал-демократы, придя к власти? А не пошлют ли они Евросоюз с его нахлебниками подальше и не вернутся ли к дойчмарке?
А печатный станок и инфляция не обесценят ли доллар до такой стадии, что Китай, который свои накопления держит в гособлигациях США и долларовых активах, не плюнет на эту рулетку и не выведет активы в золото, пшеницу и энергоносители? Собственно, после этого про Америку можно забыть, единой Европы больше не будет, а все биржи перейдут на расчёты в юанях. Сам же юань будет привязан не к золоту, а к мешку риса. Потому как именно жрачка станет основной реальной мировой валютой.
На Ближнем Востоке и в Северной Африке войны и бунты перерастут в хроническую стадию, поскольку на Тахрире пшеница не растёт, а туристы на Пирамиды не поедут. Цены на нефть будут расти и подстёгивать инфляцию, уровень жизни по всему миру будет падать, вторая волна кризиса вконец похоронит мировые валюты, и вот тогда… тогда начнётся голод и в России, которая 40% продовольствия завозила из-за бугра. У Ивана не станет колбасы, и тогда Иван подымется. Только, наверное, поздно он подымется, потому что в сошедшем с ума мире на Россию, с её территориями, пахотными землями, запасами энергоносителей и пресной воды голодный и озверевший мир будет смотреть совсем по-другому… И смотреть будет не долго. Потому что поднявшийся Иван сам всё разрушит и страну разберут по кусочкам, без единого выстрела. Как СССР.
Ну, а дальше будет другая история, но изучать её будут уже не на русском.

Мелочь ушастая

21.02.2011

Вчера выселил из тёплого роддома (где обычно от 0 до -10 С) две партии двухмесячных крольчат. Выселил в стойла, где уже живут другие, постарше, но помещение отапливается только ими самими и температура всего на пять-семь градусов выше, чем «за бортом». А за бортом по ночам до -35. Сегодня поутру увидел, что крольчата сидят в кучках — греют друг дружку. Но вот все побежали к жрачке, а один остался сидеть на месте. Дёрнул за шкурку — так и есть — лапки примёрзли к полу. кто ж под себя-то ходит? Отодрал, пнул к остальным, вроде бы тот очухался от стресса.
Вчера же отсадил от мамки месячных бандитов, один из которых умудрился перед моим приходом удрать из клетки и шастал по сараю, где по углам разложена мышиная отрава. Содрал кожу на руке, вытаскивая засранца из-под стола, чтобы тот не успел стать отравоядным (словечко от Михаила Эпштейна, пришедшее сегодня по подписке «Дара слова», там есть ещё несколько любопытных каламбурчиков, мне брехлама особенно понравилась).

Man on Wire

19.02.2011

Чем больше узнаёшь людей, тем больше любишь собак.

Man on Wire. Оскар. Фильм о человеке, прошедшем по проволоке между башнями-близнецами в 1974. Он чудом заразил идеей других людей, сколотил команду, которая обманом и чудом установила трос, и плясал 40 минут между небом и землёй. Не буду больше ничего пересказывать, если кому-то интересно порассуждать, сочтите за труд посмотреть фильм.
Почему говорю так, потому что на одном ресурсе я выложил мини-рецензию на «Бухту», которая была в той же программе, мне начали писать: «Я смотреть не стал, мне рецензии хватило, но я хочу сказать…» (Я Мандельштама не читал, но…) — мимо.
Сам фильм хорош. История подвига. История молодости. История харизматичного лидера. История последовавшей психушки и успеха. История распада команды потом. История постаревших участников, рассказанная от первого лица. Ну, и история башен-близнецов тоже. Для меня это личная тема, но сейчас об этом не хочу начинать. В общем, история об очередном чудаке, сделавшем невозможное. Глупость, по мнению одних, подвиг, по мнению других.
Реакция «публики» предсказуема — сначала героя отправили на обследование в психушку, потом сделали из него супер-селебрити на какое-то время. Одни кричат, что он псих и фанатик, пиарщик и идиот, другие ценят сам факт ПОСТУПКА и завидуют его ощущениям.
В формате программы «Смотрим. Обсуждаем», увы, есть вторая половина, где обсуждают. Увы, потому что я лично больше вторую часть программы смотреть не хочу — моя вера в молодое поколение куда-то пропадает и уползает под плинтус после предсказуемых реплик клонированных овечек Долли с пустыми глазками (если бы они в кадре начали моргать второй парой век, я бы не удивился).
Понятно, что обыватель склонен чудаков считать психами и фанатиками, любой выход за рамки — признаком самопиара и эгоизма, они тут же заглядывают в чужой кошелёк, помня, что в собственном-то не густо… Это всё понятно и предсказуемо, но… для обывателя. Когда же я вижу овец, представляющихся не только журналистками и критиками (Бог им судья), но актёрами, режиссёрами и писателями, которые от обывателя отличаются только чуть более грамотной речью — меня начинает колбасить. Люди НЕ ВИДЯТ, НЕ СЛЫШАТ, НЕ ЧУВСТВУЮТ, НЕ ПОНИМАЮТ. Пустые внутри, но очень звонкие снаружи.
Пока Хотиненко не поменяет принципы отбора людей в студию, смотреть на коллективное блеяние его «аудитории» у меня лично больше нет никакого желания.

19.02.2011

Пёс прячется от 30-градусных морозов в предбаннике, и я теперь знаю, что его лапы пахнут как мужские носки.

Почему никто не видит голого короля?

18.02.2011

Не знаю кто как, а я стараюсь смотреть так называемое новое русское кино, хотя бы с помощью гордоновской программы «Закрытый показ».
Сегодня посмотрел «Бубен, барабан» с Негодой («Маленькая Вера») в главной роли.
Почему-то любое «авторское» кино у нас становится чернухой, но я не об этом. Это — градус восприятия действительности, никуда не денешься. Фильм не очень, обсуждение предсказуемое, но… меня порадовало одно: герой-в-форме-офицера-борец-за-правду-и-чистоту-нравов-а-на-самом-деле-зэк-проходимец до боли похож на Путина! И тогда всё понятно: Катя-Россия-интеллигентка-воровка-библиотекарша-в-трудных-условиях, им соблазнённая, готова мстить подонку, но сама подыхает.
Ни один из множества умных критиков и оппонентов этого не увидел. Или не сказал? Но герой-то — просто вызывающей двойник Путина и никаких других смыслов искать не стоит!
Посмотрите сами: http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5730/fi7605

Гороховый суп-пюре со спинкой

18.02.2011

Я в последнее время готовил этот суп с копчёностями из кролика. Копчёностей осталось мало, сегодня приготовил суп со спинкой кролика. Конечно же, бульон был говяжий, горох разваривался отдельно до состояния пюре, а в отцеженном бульоне варилась мелко тёртая морковь. В это время на сливочном масле обжарил мелко порубленное нежнейшее мясо спинки со средне нарезанным луком, добавил в бульон одновременно гороховое пюре, мелкие кубики картошки и обжаренное мясо с луком. Плюс лаврушка, перец…
Дышу через раз — не смог вовремя остановиться. Про суп с копчёностями можно забыть.

Понимание

17.02.2011

Это не мысли последнего времени. Это наболевшее.
Общаясь с людьми в большой их массе, периодически сталкиваешься (скажем мягко) с дефицитом понимания и переизбытком интерпретаций.
Разницу между этими двумя терминами я годами вбивал в головы своих учеников, консультантов телефонов доверия:
— Не беги впереди паровоза, не делай преждевременных выводов, которых не сделал твой собеседник, даже если тебе так показалось — ты можешь ошибиться, потому что думаешь своими мозгами, а собеседник думает СВОИМИ. Добейся подтверждения собственных мыслей и подозрений от собеседника, получи ЕГО информацию и ЕГО смыслы, тогда это будет ПОНИМАНИЕ. Всё прочее — гадания, фантазии и твоя собственная ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. Начиная терапию, основываясь на интерпретации, ты терапируешь СЕБЯ, основываясь же на ПОНИМАНИИ, ты помогаешь ЕМУ.
Приходилось десятки раз бить по рукам учеников, чтобы в тренинговом режиме отучить их от этой дурной привычки и научить СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ другого, а не самого себя.
Но что поделаешь с людьми, которые общаются с тобой в интернете? Которые читают твой текст, что-то домысливают, увидев знакомую мыслеформу уже не анализируют всё остальное и начинают спорить… но не с тобой и тобою сказанным, а с собственными фантазиями.
Проблема понимания — это проблема не только читающего, но и пишущего, не только слушающего, но и говорящего — если смысл текста туманен, если он двусмысленен, если он неясен — это проблема автора текста.
Но даже когда ты пишешь просто, стараешься подчеркнуть важное, повторяешь («для тупых») то, что ты сказать хотел, а чего не хотел — ты не застрахован от непонимания. И чем более молод или «прост» собеседник, тем сложнее добиться от него понимания, не случайно одной из основных проблем современного образования называют отсутствие навыков вычленения главного при чтении текстов, неумение понимания и нахождения смыслов.
И если ты говоришь нечто безобидное типа: «Коровы бывают и безрогими», готовься к тому, что получишь в ответ:
— Вы агитируете за генную модификацию?
— Лучшие бурёнки — только голштинской породы и вы дурак, если этого не знаете! Все знают!
— Такие, как вы, иноземные уроды с Кавказа и портят нашу страну и сельское хозяйство, возвращайтесь в свои горы! (это обычно с ашипками в русськам языку).
И ты разводишь руками и не знаешь что отвечать. И отвечать ли вообще.
Особенно же проблемы с пониманием проявляются в спорах. Людей очень сложно ввести в рамки логики, заставить пользоваться аргументами, а не брызжущими слюнями, доказать, что из посылки А при определённых и заданных условиях обычно следует Б, как, например, что дважды-два — это четыре, соответственно, 4 больше, чем 2. «Ну, это как посмотреть!» — говорит собеседник, — «Вот мой дед, помнится, совсем считать не умел, а какие дома строил!»…
И я ухожу курить. Мне нечего на это возразить, ведь его дед… хотя спор начинался с того, что больше — 4 или 2.
Почему в школах изучают математику, но не изучают логику?
Почему изучают тригонометрию и системы уравнений с синусами, которые не пригодятся не только будущим дояркам, но и будущим академикам, а умению распознавать логические причинно-следственные связи — нет? Может, именно поэтому любой горлопан, который на митинге громко прокричит про дедушку, который дома строил, сможет с лёгкость убедить любого, что белое — это на самом деле чёрное, а чёрное на самом деле кислое? Наш человек умеет читать «между строк», а строки читать не умеет. Наш человек имеет единственный критерий истины, и это — не знание, это не практика, это — мнение авторитета, сила привычки, упавшее в детстве на голову полено…
И именно поэтому у нашего человека нет собственных критериев добра и зла, правды и неправды, праведного и неправедного, он верит лжецам, поклоняется ничтожествам, идёт за подонками.
Так, может, именно поэтому советская власть убрала логику из школьной программы? И не нашлось никакой новой власти, которая бы этот предмет вернула? Спецы нужны, а думающие люди, способные к самостоятельным выводам — нет. Вот так и живём. Зато с тригонометрией. И строим Сколково будущего, сажая инакомыслящих, как в средневековом прошлом.
А мне говорят — чего ругаешься на дураков? Да и хрен бы с ними… пока не окажешься в Стране Дураков.

P.-S.: дописал и включил «Поединок» с Соловьёвым, где бьются Проханов с Виктором Ерофеевым. Один — за Сталина, другой против. На реплики Проханова и его «адъютанта», противника дауншифтинга и девственника Вассермана бурно аплодируют молодые люди, сидящие в студии, цифирки в голосовании — тоже за Проханова-Сталина (в 4 раза больше), и озвучены данные опросов: сейчас в нашей стране 51% населения относится к Сталину положительно, и только 33% — отрицательно.
Это 2011 год, двадцать первого века…
Что ещё нужно сделать с этой страной, чтобы кто-то хоть что-то понял и научился думать? Чтобы перестать лизать кровавые сапоги, топтавшие (и топчущие) собственный народ? Это не Страна Дураков, нет. Это — Страна безмозглых баранов-мазохистов.