Малява от чёрта

27.02.2011

В интервью Парфёнову Горбачёв произнёс фразу «не прогибаться».
В наше время никто этому уже не удивляется.
А, возможно, стоило бы?
Ведь тюремный жаргон настолько проник в нашу лексику с начала 90-х, что мы уже не отдаём себе в этом отчёта.
«Прогнуться» — это «петуху» принять удобную позу для анального секса. Нормально, что бывший президент использует эту формулу? Что «Машина времени» ввела эту формулу через «Не надо прогибаться под изменчивый мир», легализовав её?
А вот и ещё примеры влияния блатного арго на общепринятую лексику:

крысячничать;
кумар;
курва;
лавэ;
лажа;
лох;
мент;
мусор;
наворот;
облажаться;
отвечать за базар;
отстой;
париться;
накрыть поляну;
поднять бабки;
подогнать;
подписаться на что-то;
понты;
понятия;
попутать;
прикид;
припахать;
развод;
распальцовка;
снюхаться;
спалить;
фильтровать базар;
фраер;
хавка;
хайло и т.д.

(Помог мне этот ресурс). Там ещё много любопытного, что пока не вошло, типа «Перекашлять по ручнику — поговорить по мобиле» и проч.

Федеральный портал по туризму распилен!

27.02.2011

Мутко (не к ночи будь помянут) давно грозился запустить федеральный портал по российскому туризму. В интервью каналу «Россия 24» он произнёс такую запредельную сумму, которую этот ресурс должен был «освоить», чтобы появиться на свет ,что я тогда потерял сознание и цифру не запомнил.
Пока Мутко деньги осваивал, появился частный проект «Страна.ру.«, но работа над федеральным сайтом министерства не остановилась, и аналогичный проект (но гораздо более дубовый, сравните сами), будет запущен с 12 по 15 марта 2011 года на выставке Интурмаркет (по данным Интерфакс).

Итак, взгляните, я нарыл это чудо ещё до официального открытия.

Лайка

25.02.2011

Я обычно ругаю рекламу, но в своё время с удовольствием смотрел «Каннских львов» с рекламными шедеврами….
Сегодня увидел классный ролик, где формула
I love (сердечко) it!
была заменена на
I like (лайка) it!
И это класс! (как творчество креативщиков).

Вопрос к горожанам

24.02.2011

А подскажите, пожалуйста, уважаемые горожане, сколько сейчас стоят блюда в «бюджетных», недорогих заведениях общепита (столовые, кафе).
Интересует:
— первые блюда;
— котлеты;
— картофельное пюре;
— гарниры вообще (в среднем);
— чебуреки (в т.ч. уличные цены);
— чай, кофе, потанцуем?

Заранее благодарен

Агро-памятка

24.02.2011

Высадил баклажаны, перцы, сельдерей, артишок.

23.02.2011

Всегда говорил, что 23 февраля — не мой праздник. А тут вспомнил — я ведь 2 года в армии оттрубил, в Туркмении, как сын офицера в гарнизоне. С года до трёх лёт.

О русской революции и колбасе

21.02.2011

На самом деле в истории страны революция была одна и она была подавлена — это революция 1905 года. Были бунты снизу — разинские, пугачёвские, были перевороты сверху — дворцовые в 18-м веке, февральский и октябрьский в 20-м.
Вообще-то, если быть точным, то и революции 1905 года не было, поскольку революцией называется только успешный процесс смены власти, иначе это называется бунтом или восстанием.
К революции приближаются события 1991 года, но возникли они в результате опять же неудавшегося переворота ГКЧП. В 1993 году был просто красный бунт.
Возможно ли на нынешнем витке истории нечто революционное? Думаю, нет. Бунты возможны, но это когда колбаса кончится. Нет в стране ни революционных сил, ни партий, ни лидеров, ни гражданского общества, ни активного населения, ни идей. Бунт же разрушит всё, поскольку сразу перерастёт в гражданскую и межконфессиональную, межрасовую и сепаратистскую войну.
Можно ли этого избежать? Да, если случится очередной переворот.
Идеальный сценарий, как всегда, «сверху». Например, Путин просит президента Медведева об отставке и уходит на роль лидера партии ЕР в Думу. Медведев же полностью дистанцируется от путинской системы и проводит молниеносные и радикальные реформы:
— возврат к Конституционным нормам (свободные выборы, свобода слова и собраний, ликвидация государственного присутствия в СМИ, разделение властей);
— санация законодательства и отстранение чиновничества и силовиков от управления бизнесом (резкое сокращение их сферы ответственности, полномочий и численности — не на 20% за 3 года, а на 80 за 1 путём отмены регулирования в одних сферах и автоматизации в других);
— замена бюрократов на менеджеров, получающих зарплату, зависящую от успеха вверенных им департаментов, тотальная замена людей прежней системы на молодые кадры (вплоть до импортированных «варягов» и «голландцев»);
— реальная реформа силовых ведомств от репрессивной жандармерии и бюрократических инстанций, выдающих разрешения к органам, работающим на безопасность населения;
— супер-льготные условия для малого бизнеса и сельского хозяйства (вплоть до отказа от взимания налогов) для его реанимации на срок до 10 лет минимум;
— профессиональная армия;
— замена госкорпораций на частный бизнес и госзаказы;
— срочное развитие инфраструктуры посредством госзаказов при участии иностранных капиталов и компаний в сфере строительства, дорожного строительства, транспорта и связи;
— реальная борьба с монополиями и более жёсткое законодательство с механизмами автоматического реагирования на монопольные нарушения.

Самое-то смешное, что на все эти преобразования даже дополнительных денег не понадобится — стоит чиновников от пилежа и дележа бюджетов отстранить, а бизнесу дать возможность развиваться. Другое дело, что в стране чиновничество и силовики составляют чуть не треть активного населения — расплодили их так, что даже кролики бы не поспели. И просто так они от кормушки не отойдут — делать-то ничего, кроме пилежа и рэкета не умеют. И для подобных преобразований, наверное, реальный переворот нужен. А точка опоры-то где? А нету! Наверху и так всё хорошо, а труба пока ещё нефть и газ качает, на дворцы нынешним правителям хватает, а что потом будет… Да гори оно синим пламенем! После нас хоть потоп. И для того, чтобы этот класс деклассировать, нужна деспотия. Натуральная, с ограничением свобод, введением комендантского часа, расстрелами на месте и военным положением. К этому обычно всё и скатывается. А потом соратников-опричников нужно отблагодарить — льготы им дать? Или ресурсы? Или места неприкасаемые во власти? И защитить их нужно… от прессы, от судов… И вот уже снова строится вертикаль новой власти… с кормушками, силовиками и привилегиями, и свобода слова опять зачихала и от насморка сдохла, и судьи, которые одних трогают, а других нет, тоже своего куска желают…
Сказка про белого бычка. А всё почему? А точки опоры нету. Общества гражданского нету. Народ вякать начинает не тогда, когда его свободы лишают, а когда колбаса дорожает. Поэтому в дворцовых переворотах и путчах мы преуспели, а революции у нас не случаются. Поэтому элиты меняются, а народ как жил с единственной ценностью, с колбасой, так и живёт. И заслуживает тех, кто в правителях. Ох как заслуживает!
А кому не нравится — те просто валят. Если успеют — из страны валят, а не успеют — лес. На лесоповале. Или валяют. Дурака или валенки. Тоже неплохо. Особенно на деревне.