Случилось!

21.06.2011

В Твиттере написалось: «Теперь и ндюковод!»
10 штук как с куста! Вернее, из-под куста вишни.

Новых пассажиров моего ковчега нужно кормить через каждые 2 часа и ещё один раз ночью.
Теперь у меня наконец есть чем заняться!
Хорошо, что гостей в ближайшие дни нет. То есть, Наташу с Ваней я уже за гостей не считаю. С ними мы сегодня ездили по чабрец и по веники. На трёх лисапедах ездили. Сосед ржал: Мустафа теперь без эскорта велосипедистов из дому не выезжает!

В степи все занялись делом под дружные байки о том, как Мустафа вывез рабов на плантации:

Вернулись как раз к очередной кормёжке. Вон как куры вымахали!

В меню: блинчики с мясом, салаты, азу по-татарски, молоко с шаньгами и много квасу — жарко, однако!

Кулинарные (и проч.) раздумья

20.06.2011

Сегодня был случай, подпадающий под категорию «мал золотник, да дорог» (в смысле трудозатрат). Котлеты по-киевски. Когда мне их заказали я был в шоке — как? я же убирал их из меню? Оказалось — нет, не убрал, а зря. Кто готовил, тот поймёт — одно «зелёное масло» для начинки готовится около часа, не говоря уже о ювелирной работе с грудкой, двойными замораживаниями и панировками, тем более — с переполненной морозилкой. Всё, нет больше котлет де-воляй (а это именно они) в меню — ими можно заниматься только когда других блюд нет и времени — вагон с тележкой. А с этим — проблема.
Кстати, я даже сфоткать их забыл, хотя зря — котлеты получились хороши и ни одна не вытекла. Но оно и к лучшему — меньше будут спрашивать и позабудут.
Помимо 4 де-воляев были снова салаты, пюре, блинчики с мясом, котлеты домашние. «Вчерашнее» уже никто не ест, собака кушает лагманы, драники с грибами и обычные драники, блинчики с мясом и кыстыбаи… Хорошо быть собакой повара!
А ещё я поднимаю цену на чак-чак. Посчитал и прослезился — готовя его, я почти что благотворительностью занимаюсь, потому что мёд в наших краях стоит 1000 рубликов за кило (а не 200 как мне москвичи рассказывали), плюс масло на фритюр, плюс тесто, плюс три часа валяния колбасок… В общем, нонче это будет 500 руб. за полкило, а не 300 как раньше.
Завтра, вроде бы намечается «просвет» в гостях — всего двое остаются из «долгосрочных» — агро- и деревенских (Ваня и Наташа), Аркаимские гости отбывают, можно будет (надеюсь) слегка перевести дух и заняться запущенным хозяйством: индюшат завести, с сорняками битву продолжить, вольеры для крольчат городить и т.д. Текучка-то и без того не отпускала: сегодня 2 мешка ячменя выпросил-выкупил, на тачке притаранил, тотальный полив провели вечером, перед банькой, помидоры переподвязал…
Ждём второго помощника-агротуриста, оченно он нужон!
Кстати, Наталья, которая на «отдых» приехала, тоже постоянно «в бой», помогать, рвётся, но мне совесть не позволяет её экспуатировать, так она на свой страх и риск ивовый плетень по периметру газона обновила! Ходила за ивняком, резала его, шкурила, сама плела! Сегодня мне даже пришлось ехать её разыскивать — ушла с утра и до 6 вечера не возвращалась, я заволновался. Завтра будут фото, иншалла.

Не кочегары мы…

20.06.2011

В доме 7 гостей. Скупил в деревне всё. В магазинах больше нет ни огурцов, ни помидоров, ни сметаны. Прошу завозить больше, но у нас какие-то странные торговцы — на спрос не реагируют — молочка из года в год в дефиците, а никто не чешется. Денег им не нужно? Теперь местным таксистам приходится заказывать продукты из города возить, сам не по разу в день магазины на велике объезжаю. У всех соседей яйца скупаю. Ваня надо мной сегодня ржал: я выскочил вечером кур накормить, а вернулся с миской яиц: «Неужто наши уже снеслись?». А я «по дороге» у соседки через забор яйца купил.

В меню (10-часовая смена у мартена): творог, омлет зелёный, котлеты морковные, салаты, томатный суп, котлеты из крольчатины и из говядины, картофельное пюре, грибы в молочном соусе, картошка в молоке, рыба жареная, сумса и буккэны с морковкой, кыстыбаи с картошкой, лагман, блинчики с мясом, яйца варёные, молоко, чай, квас, пиво.

Ухо чешется

19.06.2011

Быть копытным не легко,
А довольно тяжко.
Чтобы ухо почесать,
Нам нужна растяжка.

Да к тому же — педикюр,
Чтоб не очень острый,
А иначе во фритюр
Уши можно сбросить.

Очень чешется одно,
Но, не знаю, право, я —
Подсказали б заодно —
Левое иль правое?

(С) Мустафа Ибрахим. 19.06.2011.

Записи с других ресурсов

18.06.2011

Велотуризм — в «Лапти-Тур»

Стишок «Ухо чешется» — в «Деревне как она есть»

Диалог

18.06.2011

Муж:
— Мустафа, твоё яблочное варенье даже лучше, чем у моей мамы, а у неё десятки сортов и в вареньях она разбирается!
Жена:
— Вот это комплимент, Мустафа! Ты знаешь, что я за «лучше, чем у мамы» пять лет на кухне пахала! (смотрит на мужа с укором).

Птичье

18.06.2011

2 вида салатов, творог и сырники, гречка с молоком и грибной суп, драники с грибами же, просто драники, драники с мясом, кролик в сметанном соусе и чак-чак, беляши и морковные котлеты, кефир, квас, молоко, чай, кофе, потанцуем…
Спал 4 часа, завтра вставать в 6.
Ку-ку! Anybody home?
Ахтунг, ахтунг, приём, приём!
Я чайка, я чайка, ку-ку, ку-ку.

Наталья сделела Блейку подарок — резиновую курицу, которая орёт как резаная, когда её давят. Её и давят. Весь день под моим окном: Курлы-курлы! Курлы-курлы! Ку-ку!
Птичница Марья Ивановна оказалась брехлом — не оставила мне подрощенных индюшат, нет индюшат, ку-ку, хоть и обещалась. Её соседка грозится продать мне своих подрощенных дня через 2, но уже не по 140, а по 200 рублей. Что ж, поживём — увидим. А то свистеть мы все умеем, а некоторые и ку-ку, ку-ку…

Я чайка, я чайка.
Я сова, я сова, я поздно ложусь, я сова…
А в шесть утра я — жаворонок, курлы-курлы и к мартену.