Вопрос к знатокам

25.06.2011

В последнее время ФФ постоянно глючит. Неспроста это, — подумал я, и точно, — вышло обновление, ФФ номер 5. Я от четвёртого-то устал — с его пудовыми плагинами, которые мой старичок с трудом осиливает, а тут пятый — неизвестно с какими наворотами.
Может, уже Хром поставить? — подумал я. Кто-нибудь с Хромом работал? Как он? Рекомендуете али как?

Нас много

24.06.2011

Казалось бы, в гостях только агро- и сельские туристы. Готовить отдельные блюда каждому не нужно — пожарил картошечки, салатик накрошил, закуски достал — вот тебе и обед. Приготовил огромный пирог с мясом-картошкой (зур баляш), подал его с салатиком и чаем, и всё!
Но количество едоков даёт о себе знать — 5 человек. Вчера — новый гость, сегодня — новый агротурист Вадим. Что самое смешное — каждый из пяти разместился в отдельных апартаментах. В каких — это уже другой вопрос, но все так пожелали. Вадим, к примеру, выбрал комнату подальше, чтобы на гитаре учиться играть (с собой привёз). Как хорошо, что я ночую в противоположных дебрях моего дома! 🙂
А ещё в нашем деле есть такая особенность — даже если у тебя 39 и 2 температура, то всё равно ни скотинку, ни тем более мартен не бросишь — все кушать хотят… Ощущения непередаваемые!

А пирог… не успел я его сфотографировать, выставив на стол, как…

Не обижайтесь

23.06.2011

У меня тут поднакопилось неотвеченных писем от разных людей… Не сердитесь, но отвечу по мере появления времени. Вот час назад без объявления войны предупреждения гость свалился. Автостопщик из Аркаима. Стирка, закупка продуктов в закрывающемся магазине, готовка, кормёжка… Завтра ещё один гость приедет… В общем, не теряйте.

Оброжались

23.06.2011

Роды закончились только после обеда. Молодуха забеременела слишком крупными крольчатами в количестве 10 штук и… не справилась, живыми родились только трое.

Акушер-гинекролог

23.06.2011

В этом слове всё: и гинеколог, и кролик, и некролог. Рожает молодая крольчиха. Впервые. Осилила трёх, один мёртвый — вот и некролог.
Соседка за сеткой обострилась — начала суетиться, царапать противоположную стенку, где спят индюшата (потому как их без клетки оставлять нельзя — крыса может зайти, и тепло нужно, вот и клетка в закрытом сарае). Чтобы не будила никого, выкинул её в свободный загон, пришлось ходить за травой и водой, чтобы пассажирка ни в чём до утра не нуждалась.
Половина второго. Блейк уже не встаёт — спать хочется, а ему мешают, ходють тут, понимаешь…
А как не ходить, коли молодая мамка ни гнездо нормальное не построила, ни пуха достаточно не нащипала — новорожденных придётся вручную собирать и в гнездо укладывать, а потом пух с мамки рвать, чтобы укрыть…

Пол-пятого… без изменений. Спать!

Подчищаем хвосты

22.06.2011

… на огороде и в саду. Почти две недели на это времени не хватало (гости, индюки, куры). Сорняки наплодились, укроп весь салат забил с морковкой, последнюю нужно было прореживать, как и репу со свёклой, собрать третий урожай редиса, чтобы не «одеревенел», отобрать у тли с муравьями остатки щавеля, выстоявшие после атаки воробьёв, заморозить на зиму, заготовить маринованные стрелки чеснока с укропом, остальной укроп засушить, навязать 12 берёзовых веников, разложить чабрец на сушку, «обездетить» томаты, промульчировать перец, прополоть картошку с подсолнечником, ободрать усы у клубники..
Этим я и занимался последние два дня. Плюс — куры, индюки с их кормёжкой каждые 2 часа (клевер, люцерну, лук собери, накроши, творог намешай, отруби запарь, рыбий жир добавь, посоли, пшенку туда же, яйцо обязательно отварить и натереть… почти что блюдо первой категории!), а кроликов с рыбами-собаками-поливом-завтраками-обедами-ужинами тоже никто не отменял.
Ваня мне, как всегда, очень помогает: скотинку кормить (кур он особенно любит!), траву резать, мастерить вольеры и прочее (скоро выложу отдельно все шедевры «очумелых ручек» моих гостей). Да, а Наталья сегодня ездила по степям в поисках заброшенных хуторов, озёр с лебедями (нашла!), и искупаться успела.
Сегодня «давали»: овсянку с тыквой, щи из щавеля, пасту и котлеты, салаты и сливы, чай и квас, кефир самделишный и кофе…
Пойду проверю крольчатник — сегодня первые племенные серые великаны должны там народиться… Опять бессонная ночь.

Солнцестояние

22.06.2011

Аркаимские ритуалы с воздеванием рук к восходящему на рассвете солнцу это… (молчать, поручик!)
Чем бы дети не тешились… у взрослых свои игры. И они ночные. И не игры вовсе. В общем, хорошая была ночь, продуктивная. Для взрослых. Хм… Я доволен.