Гости на отдыхе

18.06.2011

Фотографии сделаны моими гостями (С) Настей и Андреем:

Это они сами (смешные, правда?):

А это — наша «звезда сезона», наш Ванька (довольный как слон после купанья, с чего бы это?):

«Поуправлять гостиницей»

18.06.2011

Эта фраза — «поуправлять гостиницей» из старого сериала не выходит из головы…
Время за полночь, а ещё продолжается стирка, нужно «поуправлять» бельём, а кости болят от сегодняшних «подвигов» в роли снабженца и мясника: сначала привезли говяжью ногу на 35 кило, потом я отправился …. нет, не просто в другой населённый пункт, и даже не просто в город (кстати, впервые за полтора года), и даже не в другой район, а… в другую республику и в другую часть света — из Азии в Европу, в республику Башкортостан. в город Сибай, где и затарился насущным:
— сеткой металлической для кроличьих вольеров;
— творогом (у нас все ленятся его делать, а у меня столько молока нет);
— молотым кофе, который к нам в деревню не привозят;
— кухонной утварью (шумовка для чак-чака металлическая, нож для вырезания сердцевины яблок, соусники, короткая скалка, «термо-пот» на 5 литров взамен вышедшего из строя такого же электро-чайника);
— кое-каким «железом» для компа, ну и т.п.

Ваня сегодня опять с гостями — ездил на Чеку (фото от гостей есть, очень смешные), на «хозяйстве» осталась Наталья — выдала корм цыплятам в наше отсутствие и даже развесила бельё от первой стирки (так-то вот «отдыхать» у Мустафы — всех припашет, наглость ведь — второе счастье, а что делать? не разорваться же, а тому же Ване тоже отдых нужен, но, скорее всего, у нас ещё один помощник-агротурист появится, и тоже москвич, но об этом пока рано…).

Перед отъездом я, правда успел приготовить ужин — грибной суп и морковные котлеты с салатиками, Ваня по приезде всех гостей накормил, я же, вернувшись домой следом, часа три «разбирал» мясо, разделав и расфасовав для заморозки эти бесконечные 35 килограмм. Но какое хорошее мясо!
В общем, «поуправлял» я сегодня гостиницей… пошёл вешать бельё, собаку будить…

Бледное подобие

17.06.2011

В сельпо встретил какого-то явно не местного мужичка: малэнький такой, лет на 10 младше, на голову ниже, щуплый, белобрысый, но поди ж ты — с бородёнкой и с хвостиком из волос!
Залыбился, на меня глядя, а куда ему до меня — вот отрасти бороду, чтобы в косу завязывать, да хвост до лопаток, тогда и поговорим!

Хлебом не корми, дай поторговаться!

17.06.2011

Москвичи, которые на джипе, отправились купаться на Урал (это река), Ваня поехал с ними, меня тоже звали, но я сухопутный потому что кухня. Москвичка Наташа, которая теперь почему-то не очень любит велосипеды, отправилась пешком в степь. Я отправился на кухню.
Все вернулись уставшие, но довольные (правда что ли?).
Много ели. Завтрак, обед, ужин, послебанные чаи…
Чаи (мн. число) подорвали здоровье недавно купленного чайника-термоса и его мотор не выдержал нагрузки, сдох, собака.
Придётся покупать новый — этот и двух месяцев не прослужил.

Знаменательный диалог случился у меня с Натальей, которая приехала на «отдых в деревне» надолго:

Я: — Предлагаю не считать отдельные блюда, назначить сумму на питание в день. Например, 200 руб. Устроит?
Она: — 200!!!!??? За это? Давайте хотя бы 300!
Я: — Да Вы что? 200!
Она: — Ну ладно, 250!
Я: — Никогда ещё я так не торговался… Уговорили!

А ещё я сегодня открыл сезон вело-проката (3 лисапеда в хозяйстве! 2 новеньких, для туристов). Посмотрел в интернете, в Челябинске и на ближайших турбазах минимум — 150 в час. Установил 100 руб. в час. Думаю — не дорого ли? Может, на день стоит сделать отдельный тариф — 500 р.?
UPD: говорят — дорого, поменял на 50 руб. в час за велик и 250 за день.

Губадия — 2

17.06.2011

Первый вариант, выложенный в блоге (но не первый в моей практике), был не очень удачным, я его «увольняю» из «Рецептов«.
Этот вариант НАМНОГО лучше, потому что ближе к истине и к оригиналу, но по причине закончившегося «курта» (см. далее) в Меню это блюдо пока не вошло:

Итак, Губадия — татарский сладкий пирог с рисом, яйцом и изюмом. На начинку: слой риса, слой растолчённого и размоченного курта (национальная приправа, сушёный кислый творог в шариках), слой риса, слой изюма, ещё рис, слой мелко натёртых яиц, всё это поливается растопленным сливочным маслом и закрывается в пирог. Верх смазан желтком, присыпку (как в оригинале из сухарной крошки делать не стал, не люблю).

Моя спина…

17.06.2011

Меню за сегодня (вернее, уже вчера):

салат зелёный (5)
салат ассорти (4)
салат из свёклы с чесноком (2)
тёщин язык с баклажанами (2)
жюльен (4)
омлет с руколой (4)
борщ от Мустафы (4)
борщ вегетарианский (1)
жарёха с грибами (2)
тыква по монакски (2)
сумса с морковью (13)
губадия (пирог с рисом и изюмом) (1)
мёд (1)
варенье яблочное (1)
джем цитрусовый (1)

Плюс напитки (много): чай чёрный и зелёный, с чабрецом и просто чабрец, кефир, молоко, кофе по-турецки, квас.
Баня!

Записи в сообществах

16.06.2011

Приглашаем агротуристов и на отдых в деревне! — в Лапти-Тур (ЖЖ);
Туризм в деревне — В «Деревне как она есть»;
Готовим шашлык — в «Просто и вкусно»;
Твиттер.