L’été indien

11.10.2011

У нас тепло, вообще на весну похоже — всходят ноготки, салаты и рукола. Убирал и сжигал ботву, нашёл много интересного — большую белую тыкву, спрятавшуюся в вишне (отдал птице), обнаружил свеже-осенний щавель и свежуую руколу — нарезал салат с мангольдом и луком, петрушкой и укропом — давно я что-то зелёных салатов не ел.

Птица же объедается яблоками.
Бабье лето по-французски — «L’été indien» — «индейское лето». И индейская птица тащится:

Правда, сегодня не обошлось без попытки иностранной агрессии. Вон сколько немчуры к рубежам подвалило:

Особенно насмешил один лысенький и маленький, который всё норовил пересечь границу, утверждая, что он свой, питерский, просто долго работал в разведке, там-то и пострадал за Родину, просил пустить его потрудиться на благо какого-то Муттерлянда, а сам косился на залежи яблок… Но мои красавцы оказались политически подкованы и мелкого лысого не пустили, шибанули его пару раз по башке и отправили обратно. В разведку.

Готовимся к брежневизации

11.10.2011

Нужно сказать, что старый добрый совок, о котором неспроста так часто в последнее время вспоминают (те, у кого есть воспоминания вспоминают, а те, у кого по возрасту их нет, имеют шанс получить этот незабываемый опыт, и уже получают его), так вот, этот старый добрый совок в лице кухонно-анекдотного юмора произвёл некоторые перлы, которые так же всё чаще вспоминаются.
Для молодого поколения приходится расшифровывать этот «юмор», в частности:

«- А вас Гондурас не беспокоит?
— Нет, если не расчёсывать!»

Так вот пришло время его почесать, потому что чешется. Брежневская модель застоя встаёт по полной программе. И Гондурас, блин, чешется. И чешется не только он, ещё и Верхняя Вольта зудит.

«Верхняя Вольта с ракетами».
Фразу ФРГ-эшного канцлера Гельмута Шмидта, сказанную о брежневском Советском Союзе в начале 80-х годов я вспомнил в связи с уходом Кудрина, который отказался работать в правительстве, которое сверстало бюджет страны с урезанными расходами на медицину и образование, но с внезапно взбухшим в полтора раза военным бюджетом.
Бюджет верстался уже при начале новой волны кризиса, и, конечно же, объяснения типа «инфраструктурный проект», «модернизация» и «перевооружение» — чушь собачья. Инфраструктурным проектом могло бы стать строительство жилья или дорог, но никак не ракет. Модернизация в закрытой шарашке? Это объяснение для идиотов, которые не знают, что Советский Союз, надорвавшийся в гонке вооружений, был весьма технологически развитым в военной технологии, но когда всё накрылось и «Колосс на глиняных ногах» рухнул (так тоже называли Союз, когда предрекали его падение в те же брежневские годы), то все эти технологии оказались «не пришей к езде рукав» и микро-волны, использовавшиеся для космических войн, никак не пригодились, а микроволновки мы импортировали, несмотря на массированную «конверсию», когда целые города, работавшие на гонку вооружений, пытались заставить выпускать бытовую технику. На эти грабли мы уже наступали, но, видимо, кэ-гэ-бэшные мозги устроены как-то по-другому и на ошибках не учатся.

Единственным реальным объяснением «прикорма» генералов перед грядущими потрясениями является одно — подмаслить оставшихся после неудачных военных реформ, чтобы не сдали как Мубарака в Египте, когда народ вышел на улицы. (Кстати, в том же 2008 году, когда разаразился кризис, первой реакцией Путина было размещение заказа в Кургане на производство водомётных машин для разгона уличных демонстраций вместо машин пожарных, коих и не хватило в году следующем, когда пол-страны горело в пожарах).

(Продолжение следует).

ТВ-экран — только зеркало

10.10.2011

Что такое наша теле-тусовка? Сборище одних и тех же рож, перетасованных во всех комбинациях — и на экране, и в постелях друг дружки. Там певцы катаются на коньках, балерины поют, священники играют в сериалах, а спортсмены — в кино. Никто не замечен в супер-успехах по основной своей деятельности, но это и неважно — балерины заседают в Думе, лидеры партий записывают альбомы, стареющие педовки поочередно изображают любовников певицы, которая не поёт, но выпускает то сапоги, то радиостанции, литературные негры пишут вместо писательниц, которые не пишут, потому что те не вылезают из теле-шоу, дочка бывшего шефа нынешнего премьера ведёт самое рейтинговое теле-шоу, в котором быдло-зверьки «строят любовь», а 45 миллионов лоботомированного населения на это зырит. Мерило успеха для всех — от спортсмена до гастарбайтера — оказаться в обойме, чтобы потом можно было есть червяков на необитаемом острове, крутить хула-хупу с мартышками, танцевать ча-ча-ча на льду или петь оперную арию на ринге. Засветившиеся в ящике адвокаты и телеведущие садятся в министерские кресла, олигархи, оказавшись перед камерами, сходят с ума и начинают бить друг дружку по мордам, рокеры играют царей, а профессиональных актёров в кино не видно — там комики из телеящика. Кулинарные программы ведут кто угодно, только не повара — певцы, артисты разговорного жанра, актёры, танцоры и проч. И совсем неудивительно, что население тоже лезет в ящик при любой возможности — набиваясь пачками в студии ток-шоу, выстраиваясь в очереди на кастинг в Дом-2, Минуту Славы, Поля Чудес…
Поле чудес было вообще-то в Стране Дураков, но это никого не смущает — Поле Чудес — самое долгоживущее шоу. Не знаю какой у него рейтинг, но вот другие рейтинги многое говорят о нашем народе:
— 45 миллионов зрителей Дома-2;
— 50% фанатов Единой России и Путина (чуть больше — только у Сталина);
— самые рейтинговые программы: Пусть говорят, Программа Максимум, Поле чудес, петросянские уроды;
— уже 2 миллиона новых подписчиков МММ в стране…

Продолжать? Или не стоит? Лично мне уже страшно на улицу выходить.

Писал я это пару дней назад, но сегодня наткнулся на цитату из… Стива Джобса:
«Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание — люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор — это не страшно, ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию. Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос, к сожалению, это правда.»

И ещё. я абсолютно уверен, что быдло распоясалось и расползлось повсюду только потому, что нигде и никогда не встречало отпора, в первую очередь со стороны «вшивой интеллигенции» (термин быдла). Но что-то начинает меняться. В частности, появилось движение «граммар-наци«, которое пытается хотя бы родной язык отстоять. И я сегодня приложил к этому руку. И дальше буду. Потому как даже если свиные рыла повсюду, то должны быть пространства, где им будет неуютно (как, например, литературные сообщества). Где найдутся те, кто сунет их рыло в их же вонючее дерьмо и выгонит вон из приличного общества. В стойло, где им и место.

Из записей

09.10.2011

Возмущённые защитники быдла вынесли мой пост о «Добром времени суток» в Топ:

izdato.livejournal.com

Новые записи

09.10.2011

С днём крестьянина! — в Деревне как она есть;
Твиттер.

Дожди закончились

08.10.2011

Кажется, отвалили грачи, зато мыши и синицы лезут в дом через все щели, приходится отбиваться.
Закончился сезон дождей, можно стало выйти в огород. Сегодня расчищал томатную плантацию, выстраивал частокол, чтобы по зиме пёс в огород не попал и по соседским крышам не бегал, доводя до кандрашки бедного соседа.
С удивлением обнаружил, что вдруг выросла редиска, ещё несколько месяцев назад ушедшая в стрелку и не образовавшая тогда саму редиску. Ботву бросил птицам в загон, индюки бились за неё с курами, пока не запульнул к ним несколько яблок — схватив их в клювы, индюки убежали играть в догонялки-отбиралки, куры спокойно доели зелень.
Из съедобного на огороде остался только порей, батун, мангольд и петрушка с неубранной пока капустой. А ещё кое-где сдуру повылизили всходы бешенного огурца и самозасеявшегося салата.
Странно, что ёжиков не видать, хотя у меня в саду и небольшой табун горных козлов может сховаться при желании. Почему горных, спросите? А почему козлов не спросите? Вот и я не знаю.

Перцы фаршированные

06.10.2011

Перцы вычищаем от семян, фаршируем мясным фаршем с отварным рисом (50/50), с мелко порубленным луком и специями. Кто-то перед фаршировкой припускает перцы в кипятке, я в этом смысла не вижу, фарширую свежими.
Не последнее значение имеет бульон, в котором тушатся перцы — я добавляю в него лук, томаты, чабрец, орегано, укроп и лавр, соль и немного сахара. Тушим полчаса, подаём со сметаной.