Лес

14.10.2011

Сегодня Покров, завтра температуры отправляются в минусовом направлении и я отправился в последний лесной поход. На грибы не очень-то и рассчитывал, но немножко грибов нашлось. Переросшие опята и подберёзовики, несколько неплохих волнушек и масса то ли говорушек, то ли рядовок, растущих ведьмиными кругами или многометровыми линиями. Последние я не брал, а вот за волнушками решил отправиться туда, где раньше их было много и куда в этом году, из-за недостатка времени, я ещё не добирался — в Кацбахский сосняк, в косульи места.

Самое ужасное, что кратчайший путь туда лежит через луга без дорог. Ехать на велосипеде по ковыльным кочкам — то ещё удовольствие, поэтому, добравшись до опушки, я оставил транспорт и дальше пошёл пешком.

Косульи тропы и лёжки, косулий навоз встречались на каждом шагу, но самих зверей я на этот раз не встретил, хотя я и пел косулью песенку. А иногда мне представлялось, что они ходят за мной сзади на цыпочках и потешаются. Примерно так же, как какой-то пернатый хищник, который громко заржал, когда я схватил на поле большой шампиньон, оказавшийся червивым. «Гы-гы-гы!» — донеслось с обломанной берёзы посреди поля.

Грибов в сосняке не было вообще. Намотав пешком несколько километров, я вышел к какому-то затону с рогозом (фото 3) и понял, что почти заблудился. Уйдя в сторону почти наугад, я несказанно обрадовался кадру с фото номер 4 (видите чему?).
Прочитать остальную часть записи »

Неологизмы

14.10.2011

‎»Баннолистинг» — процесс навязчивого общения по типу банного листа;
«Недораспутин» — ну, и так понеятно…
«Кликлуша» — пострашнее ядерной войны, поскольку клуша обычно молчит, а кликуша — нет.

Обидно, что многие изобретения оказываются уже ранее кем-то открытыми, как «политклиника» или только что возникшее «канабиоз».

Воистину, филолохия

13.10.2011

Выложил вчерашние теги в филологической тусовке Михаила Эпштейна «Неологизм года». Тут же сбежались оскорблённые верующие, завопившие, что я оскорбляю религиозные чувства «попством» и «попофеозом».
Я, вообще-то думал, что попал к филологам, а попал… на поперть.
И ведь потёрли моих попиков!
Сейчас выложил туда «беспонтовство» — начались вопли от тех же клуш, что я пропагандирую теремную лексику и, значит, преследую какие-то тайные цели…
Вот странно только то, что даже филологи православные пишут по-русски с ошибками!

Почему вместо завтра сегодня вчера?

13.10.2011

Группа РАБФАК:
НАШ ДУРДОМ ГОЛОСУЕТ ЗА ПУТИНА

Спасибо Ravana
Оригинал взят у navalny в Дурдом идёт вне конкурса

Если видео не грузится, клип на Ютюбе: http://youtu.be/PM6EGnINEK0

Новые теги?

13.10.2011

Вероятные, но общим советом пока не утверждённые (кворума нету):

Попство или Попофеоз — всё о церковниках и религии;
Политклиника — о тех, кому пора в больничку;
Эконоумие — о принципах simple living, касающихся экономной жизни;
Икономика — об икающей экономике;
Эколохия — экология для лохов (про потопы, потепления и прочие озоновые дыры в мозгах);
Эсхатолохия — для нас же о конце света;
Мужегложество — о семье и жёнах, о женщинах в широком смысле;
Оборжачки — смешное;
Обожрачки — вкусное;
Оборзелки — борзеют, как правило, наверху;
Обозрелки — рецензии и отзывы, впечатления о кино, ТВ, книжках и прочих выставках пуделей;
Загробики — заметки о потустороннем: о ведьмах, домовых, Ибрагимке и проч.

ещё подумаю, но скажу лишь, что такие термины как:
потреблядство — рефлексы общества потребления;
беспонтовство — принципы жизни «без понтов» или simple living;
ушельство и ушельцы как негламурный дауншифтинг
были мною вполне освоены и даже скормлены через общепит СМИ коллективному разуму соотечественников.
А термин мустафизм я хоть и заявил, но из врождённой скромности пока (!) не продвигаю…

Мустафкусности

12.10.2011

Да-да, я тут подумываю о введение целой серии новых тегов, один из которых в заглавии. Нескромно? А то! (но понятно, что это авторские блюда).

Итак, пара изобретений, у которых есть все шансы попасть в меню (подумаю ещё).

1. Баклажаны в омлете.
Баклажаны нарезаем кружками, солим, перчим, обваливаем в муке, обжариваем. Постепенно на сковородку добавляем томаты (в данном случае — жёлтые), лук полукольцами, чеснок, слегка обжариваем, заливаем омлетной смесью (молоко, яйца, соль, немного муки, сода), доводим до готовности под крышкой.

2. Мясной пирог с рисом и тыквой.
Пирог довольно сочный, поэтому тесто я использовал почти пресное, «татарское», на простокваше без дрожжей — оно хорошо держит бульон.
Для начинки отвариваем до полуготовности рис, смешиваем с мясным фаршем (в данном случае — кроличьим с зеленью петрушки и укропа), добавляем сырые кусочки тыквы, соль, перец, закрываем и выпекаем. Приятный вкус, и тыква не очень перетягивает на себя акценты (я для этого использую не очень сладкие сорта).

Свинорыльное Калашнорядье

12.10.2011

Депутаты в Охотном Ряду —
В ряд иль в очередь, сукины дети!
Никому ж не охота в тюрьму,
Но охота порыться в бюджете.

В цепь ли встали охотники, в ряд ли,
Иль сподручней как немцы, «свиньёй»?
Их в Калашный пустили бы вряд ли,
А в Охотный — охотно, с семьёй!

Что ж в Охотном Ряду за ребята?
Иль до баб так охочи они?
«Ну, не все…», — покраснели мандаты, —
«До баб…ла — пилят ночи и дни.»

У халявной кормушки не тесно —
Кто правее пыхтит, кто левей,
И, конечно, центральное место —
У больших пухорылых свиней.

***

По Москве хожу, не рад,
Вдруг — догадка страшная:
Куда б ни шёл — Охотный ряд,
Но нет ряда Калашного…