Фотосессия сада навеяла…

09.08.2010

Цветы…
Они прекрасны, и увидев вот это в своём холостяцком углу, я подумал: «Как это женственно!»:

И как это экстравагантно:

И просто шикарно и обольстительно:

Вот только почему прекрасный цветок, получив требуемого шмеля, превращается в… ?

🙂

Приступ филантропии

09.08.2010

Снизил расценки для приезжающих надолго (от недели). Всего 300 рублей с человека. Вдруг кто-нибудь надумает приехать отдохнуть от «дыма отечества» из Москвы или Ёбурга?

А вы их дустом не пробовали?

09.08.2010

В Москве ещё и магнитная буря на 2 дня!

Ненавижу кухню!

08.08.2010

Из-под палки заставляю себя туда зайти — мартен достал! Но ещё не сварено ни литра грушевого или яблочного варенья, а тут уже помидоры покраснели, слива и черноплодка созревают, перцы лежат. Заготовку ягод я прекратил волевым усилием — мне хватит, а остальное пущай воробьи доедают (хотя они, заразы, тоже вишней наелись, на груши перешли)!
Одно радует — вывешенное объявление избавило меня от огурцов — на них очередь на неделю вперёд расписана. Вот если бы ещё кабачки разобрали, которые штабелями лежат — ан нет, не берут!
А вот москвичей мне не понять — ехали бы ко мне, на урожай, чем сидеть и угорать там от дыма (в буквальном смысле).

«Культура» радует

07.08.2010

Том Стоппард, величайший драматург из ныне живущих (я так считаю), поставил спектакль в России. Идёт полдня. Про Герцена, Белинского, наших революционеров и философов — эпопея длиной в 30 лет, с семью десятками персонажей. «Культура» этот спектакль целый день показывает, стараюсь смотреть по мере сил. Хороший спектакль.

Fraîches boissons!

07.08.2010

— «Фреш буассонс! Фреш буассонс!» — так кричали загорелые разносчики напитков на пляже Лазурного побережья.
— «Фреш буассонс! Фреш буассонс!» — так кричит сейчас загорелый разносчик воды и корма, входя в крольчатник с вёдрами.

В жару приготовление напитков занимает особое место. Утром я предпочитаю что-нибудь холодненькое кисломолочное, потом переливаю и отцеживаю квас, ставлю его в холодильник, к завтраку же завариваю чай. Квас идёт днём, к вечеру я откупориваю компоты — надо освобождать банки для нового урожая.
А вот сегодня я решил нарушить рутинное течение привычек и отжать сок. Тем более, что до сих пор неиспытанной стояла купленная ещё в прошлом году соковыжималка. Не маленькая жужжалка, которую я пользовал о прошлом годе и которую на стакан сока хватало, а большой промышленный агрегат, призванный отжимать фрукты на вино.
Я долго готовил себя морально к процедуре сборки этого монстра. Наконец, время подошло — тазик груш мешался под ногами на кухне. Не буду описывать детали, скажу лишь, что с моими техническим кретинизмом работа этого железного чудища произвела на меня такое же впечатление, как на первую лошадь, узревшую перед собой паромобиль в действии. Грохот, вылетающие из центрифуги куски груш, вибрация и низкие частоты, вызывающие желание спрятаться в подвале — и всё это ради стакана сока? Ну, ради кружки. Ну, ради вкусного сока. Ну, да, очень вкусного сока. Но потом ещё полчаса мыть агрегат и пол-кухни? Ну уж нет!
… вечером, наверное фреш-микс сделаю. Из моркови и яблок. А ещё можно попробовать томатно-огуречный сок со взбитым желтком и укропом, давно хотел.

P.-s.: томатно-огуречный сок — это отстой, гадость редкая.

Я из лесу вышел, был сильный жара

06.08.2010

В тени тридцать пять, но я отправился на велосипеде в лес, потому что позавчера прошёл дождь. Но в лес отправился не я один. Народ тоже поехал. Мужики на авто высаживали своих баб с садовыми граблями чуть ли не мне на голову, и те принимались грабить подстилку в поисках грибов. Наивные — после меня хоть с граблями, хоть с собаками ищи — шиш что сыщешь! Да и вообще мерзко это — с граблями в лес ходить!
А я нашёл рога. А рядом с рогами что-то зелёненькое — теперь богомолы встречаются мне на каждом шагу. Ну вот хоть убейте меня — я раньше в экспедициях эти места не один год прочёсывал, нынче три года по полям рыскаю — не было их раньше! Воистину, говорю я вам, земля наскочит на небесную ось!
Вместо обычного охлаждённого кваса (коего не оказалось), взял с собой замороженную полторушку обычной воды. Льда то есть. Весь день мучался — с меня текло в три ручья, а из бутылки — в один. Чтобы лёд быстрее таял, я таскал бутылку подмышкой, но это мало помогало («мало помогало» — надо запомнить!).

Белых было мало, собирал моховики, обабки и грузди, крепкие сыроежки и такие вот странные красноголовики (подосиновики). Странность в том, что ножка у них была янтарно-жёлтого цвета, полупрозрачная. Но на срезе моментально синела, как и положено.
Насобирал полторы корзины, но в поисках необсиженных городскими автолюбителями мест мне на своих двух колёсах пришлось намотать не один десяток километров. Сказать, что я вымотался — ничего не сказать. Но, вернувшись домой, нужно было приниматься за обработку, жарку и засолку грибов, кормление скотины и полив огорода. А ещё пришлось собирать огурцы, чтобы за полтора кило проданных корнишонов выручить бешеную сумму в 30 рублей (обычные огурцы по 10 рублей).
А последнее фото — это не вариант дорогого ландшафтного дизайна, а кусочек дорожной насыпи. Там вообще очень экзотичные степные и пустынные растения встречались, но сил останавливаться уже не было — ноги отваливались.

Война считается оконченной, когда захоронен последний солдат. А поход в лес закончен, когда закатан последний гриб. Из полутора вёдер собранных грибов получилось около 3-х килограммов продукта. Второй час ночи.