Всё своё, кроме сметаны и хлеба! Молодая картошка с жареной тыквой и деревенской сметаной, салат из свежих помидоров и драники из тыквы же — сегодняшний ужин.
Деревенская трапеза
05.08.2010Жаберных прибавилось
05.08.2010Сегодня углядел и выловил из пруда одного-единственного малька.
Очень странно. Странно, потому что рыбы на нерест не уходили (в это время они прячутся на дне иногда по нескольку недель), а игры у них начались только сейчас, а в прошлом году опорос случился только 28 августа. И странно, что всего один малёк — обычно их сразу много.
Вариантов объяснения два:
1. Остальных уже съели.
2. Это не золотая рыбка. У меня в прошлом году уже заводились «посторонние» рыбы, что-то типа карасей, но тогда я мог объяснить их появление тем, что из дикого пруда привозил водоросли, с которыми мог занести икру, но в этом году всё стерильно. Откуда?
В общем, буду следить за развитием событий.
Дождь
04.08.2010В деревне Путь Октября новая народная примета: ежели Мустафа вылезает на ночь из норы — утром жди дождя! И перед прошлыми дождями так было, и нынеча — В 8 утра Мустафа уходит с крыльца, где ночевал, в дом, в половине девятого дождь начинается! Почаще бы он так выползал, но, говорят, он это только за деньги делает, олигарх проклятый!
Пёс его хотел было с ним рядом устроиться, но зализанный до полусмерти хозяин его обратно за загородку выгнал.
И не просто дождик прошёл — а затяжной и мокрый, с холодным, прохладным воздухом, и температура сейчас около 20 — красота!
А ещё грибы опять будут!
Лагман вегетарианский
03.08.2010Ну, или почти лагман — лапша для бешбармака, мяса нет, зато есть перец, морковь и лук с первым баклажаном без кожицы, обжаренные и протушенные в деревенской сметане с кетчупом от Мустафы.
В меню не пойдёт — слишком много непостоянных ингредиентов. Но себя-то я успею порадовать! 🙂
Немного о вечном: сегодня закатал шесть банок компота из красной смородины, сварил две баночки такого же желе, замариновал банку корнишонов и засолил банку огурцов. Счёт заготовкам в литрах перевалил за сотню. А ещё томаты не заготавливались.
Пора заготовок, безжалостная и беспощадная
02.08.2010С утра спускаешь в погреб заготовки предыдущего дня, потом отправляешься на сборы, с обеда начинается переработка, потом мытьё и прокаливание (кипячение) тары, а потом и варка, закатка и расфасовка. О том, что нужно приготовить пищу для заготовителя на день грядущий, вспоминается ближе к полуночи. И опять — к мартену.
На воротах висит картонка: «Огурцы. Кабачки. 10 руб.», но пока толпа не снесла ворота, приходится придумывать всё новые способы утилизации урожая: сиропы и джемы, салаты (как на фото, где ассорти из тыквы, кабачков, перцев, огурцов и помидоров, гороха и моркови, редиса и груши, красной смородины и пряностей в маринаде).
А из-за жары часть урожая пропадает: падалица уже на следующий день превращается в печёные фрукты, если не склёвывается птицами, черёмуха, едва созрев, высыхает прямо в кистях, сливы осыпаются, не созрев (опять же — не без помощи воробьёв).
Гигантомания
02.08.2010В рядках моркови пошли трещины, из которых, как вбитые клинья, торчат хвостики ботвы. Выдернув одну из морковок, я понял, что раскололо почву:
Груши начали созревать. Некоторые ветви опустились книзу под тяжестью плодов. Упавшие вниз груши тут же расклёвывают птицы. Тыквы набирают вес.
А это — «борщевая» грядка: слева направо: картошка, свекла, морковь, капуста. Ну и настурции на десерт.
Бешеный огурец выполняет важную роль: защищает от дорожной пыли и даёт спасительную тень вечером. Цветная капуста и перцы очень этому рады.
Ну, а это плантация тыкв и кабачков. Главная проблема при поливе — отыскать корни. А плети каждый день с асфальта заворачиваю, иначе — прощай, парковка!
Наверное, мир сошёл с ума
01.08.2010Несколько заголовков:
«Немецкая учительница, страдающая кроликофобией, заработала паническую атаку, когда ученик нарисовал кролика на доске. Теперь она хочет через суд получить с него компенсацию». Отсюда.
«В Швеции топят замороженными кроликами». Отсюда.
«Тысячи кроликов блокировали главное шоссе Венгрии». Отсюда.














