Утрешнее-2

23.08.2010

Когда стоит у дяди Вити
Перед воротами Ванёк,
То значит, что стояк прочистить
Пришёл сантехник-паренёк..

Вот когда я пожалел, что далеко от Казани

23.08.2010

Там будет концерт Зули Камаловой!
(Когда в ЖЖ общались, она и ко мне хотела заехать, но, видимо, не судьба — не часто она из своей Австралии в Россию выбирается).

Опять лес

23.08.2010

Наконец-то разведал опёночные места (места есть, а опят пока нету). И вообще грибов нет. Набрал только на суп. А это — первые и пока единственные в этом году шампиньоны, коих о прошлом годе было как грязи:

О шампиньонах здесь.

Утрешнее

23.08.2010

Попой большою качая,
Шла она мимо крыльца.
Нет у Маруси начала,
Нету у ей и конца.

Развитие темы здесь

Цыплёнок в тыкве и пицца с белыми грибами

22.08.2010

В тыкве вырезаем крышечку, удаляем семена, а толщину самой тыквы оставляем не больше 2-х см. Слегка завариваем рис, обжариваем лук и кусочки курицы (только чтобы подрумянились), закладываем всё в тыкву: сначала рис с луком (можно добавить морковку (как для плова), изюм или курагу (я не любитель), специи: перец, зира, соль, затем курицу, заливаем всё маслом, в котором обжаривалась курица, закрываем крышкой (можно зафиксировать её зубочистками), ставим в разогретую духовку и на медленном огне томим 1 — 2 часа (в зависимости от размеров тыквы).
Небольшой совет: не оставляйте слишком толстый слой тыквы — в этом блюде тыква — не главная и не самая вкусная часть блюда — самое вкусное — это пропитанный соками рис, поэтому не жалейте риса и вы не пожалеете 🙂

Чаша

20.08.2010

То ли жажда была слабой,
То ли кравчий был скупой —
Незаполненная чаша
На столе передо мной.

В ней вино ценою в годы,
По цене вина года,
Непутёвая природа
И вина, вина, вина.

Если б чашу кто-то выпил,
Не испытывая бед,
Он вкусил бы лишь напиток,
И настой чужих побед.

Настоявшееся горе
Забродило как вино,
С ароматами историй
Стало сладким и оно.

Где тут слабость, где тут сила,
В чём успех, а в чём провал?
Так сложилось, так случилось —
В винный спущено подвал.

В каждой капельке броженья —
Дрожжи, годы и судьба,
Сок любви и пораженья,
Зуд желаний и гульба.

Всё смешалось здесь за годы,
Всё в той чаше на столе,
То ль не полной от природы,
То ль не долитой вполне.

Чаша есть, и есть напиток,
Есть созревшее вино,
Виноделу пить в убыток,
А пьянчужке — не дано.

Ждёт вино, скучает чаша,
На столе стоит давно
Только кто решит задачу —
На удачу ли оно?

Чаша полная — к удаче,
Чаша выпита — конец.
Только вот ведь незадача —
Я – товар, и я – купец.

Я сижу, гляжу на чашу,
Заполнять её нет сил,
А допить пока что страшно —
Ведь не я её налил.

То ли жажда была слабой,
То ли кравчий был скупой,
Незаполненная чаша
На столе передо мной.

De Profundis… Привет с того света

20.08.2010

Получил по электронке письмо из Москвы… по работе. А вот по какой — уже и не вспомнить. Словно и не было последних 4-х лет. Мордорские штучки!