«Я нанял слугу.— Слугу? Что с вами, братец! — Да, слугу. У него такое же смешное имя, как у лакея доктора Наккара: того зовут Спокойный, моего же зовут Я-сам… Я-сам ленив, непредусмотрителен и неуклюж. Его хозяин терпит голод и жажду, а слуге нечего подать, ни хлеба, ни воды — нет. Даже от ветра он не может своего хозяина уберечь…— Я-сам! — Что вам угодно? — Обратите же, наконец, внимание на паутину, как несносно жужжит в ней огромная муха! Что это за бараны прогуливаются под постелью? Меня положительно ослепляет пыль, засевшая на окне.— Но, сударь, я ничего этого не замечаю.—-А, лучше помолчите, болтун!— И он замолкает. Он выбивает пыль из моей одежды, подметает, напевая, поет, подметая, смеется, разговаривая, разговаривает, смеясь. В сущности, это — добрый малый».
Вам это ничего не напоминает? Мне, увы, очень…
Из письма Оноре де Бальзака
23.04.2011Кошмар татарского повара
23.04.2011Биг-мак… Эчпоч
ак?!
Губадия
23.04.2011Татарский сладкий пирог с рисом, яйцом и изюмом. Слой риса, слой яйца, слой риса, слой изюма, всё поливается растопленным сливочным маслом и закрывается в пирог. В оригинале ещё на дно пирога тёртый курт (сушёный кислый творог) кладут и верх пирога посыпают, но у меня столько курта нет, да и тесто в следующий раз сдобное сделаю.
На заднем плане — жареные пирожки с печенью, луком и яйцом.
Новости
22.04.2011Опять непогода, самое время впасть в спячку. Некоторые шуршания по дому, на завтрак творог, на обед пшёнка с тыквой, на ужин — тушёный кролик с картофельным пюре.
Жду обещанного ячменя, но… жду уже вторую неделю. Помнится, мне клетки для кроликов тоже обещали… на днях. Дело было осенью. Плюнул, пошёл клеить объявления на столбах о покупке сена и зерна. В нашей деревне ни у кого нет, так может из отделений кто откликнется? А то совсем худо — всё заканчивается, а травы ещё долго не будет — пока вон снег идёт.
Выглянуло солнышко…
21.04.2011И мы на весь день погрузились в… навоз (нужно было перекидать компостную кучу, чтобы добраться до перегноя), в… пыль (Ваня вычистил «фойе» сараев, куда на днях должны клетки переехать), в… дым и сажу (жгли собранную ботву и спиленные карагачи, что оказалось занятием увлекательным — на горящий огонь и работающего человека можно смотреть бесконечно!).
Итогом дня (то ли «чистого четверга» по православной традиции, то ли коммунистического субботника перед бёсником Ленина по традиции коммуняковской) была БАНЯ! Эх!
Доедали пирожки с мясом и пирог с щавелем, ужинали пастой по-итальянски, запивали матэ и квасом, чаем с молоком и без оного…














