Фильм о Чернобыле, который я не посмотрел

26.04.2011

«Закрытый показ» с Гордоном. Фильм Миндадзе, «В субботу», который был анонсирован, мне был интересен. Включил.
То ли актёры полуговорящие, то ли звукорежиссёр безрукий, то ли Миндадзе в русле Сокурова пошёл, когда «авторский» фильм должен быть обязательно с неразборчивым звуком, но канал я переключил и фильм смотреть не стал — врубать громкость, чтобы хоть что-то распознать — у меня за стенкой гость спит, да и я не нанимался шарады полуговорящих актёров разгадывать и вслушиваться в их жвачку….
Не судьба мне узнать что за фильм такой Миндадзе снял. Да и зачем, если Миндадзе зрителя не уважает?

Физиогномика показала

26.04.2011

Смотрел пресс-конференцию Путина в Дании.
То, как он сказал, что будущие кандидаты в президенты России не нуждаются в поддержке из-за рубежа, явно проиллюстрировало: Путин говорил О СЕБЕ, а не «о том парне» — он эдак скромно потупил глазки и кокетливо улыбнулся…
Пипец! (Ну, да это и к лучшему — быстрее всё это безобразие закончится, поскольку чем острее противоречия, тем быстрее их разрешение, иншалла! К тому же, если Медведев с этим согласился, то он идиот, а смысл за идиота держаться?).
Теперь я могу делать ставки на выдвижение Путина. Кто рискнёт со мной сыграть? 🙂

Распогодилось…

26.04.2011

… и мы редко появляемся в доме.
Сегодня закончена весенняя уборка. Ну… почти закончена. Ещё нужно огромную кучу золы куда-то зарыть, да и задний двор прибрать — там ещё не везде снег оттаял — он под сеном сохранился. В остальном же всё блещет чистотой и порядком. Ну.. почти. Нет пределов совершенству.
Ваня уже видеть не может листья, я же теперь представляю, что такое ад — это такой большой костёр, около которого ты поджариваешься, и, не успев спалить листья, тебе приносят новую порцию. Чувствую себя копчёной воблой, даже душ не помогает с запахом костра справиться. И когда, наконец, изобретут шампунь для бороды?!
А ещё я воевал с земляникой. Три обрезки усов прошлым летом не помогли — все грядки и земляничная поляна покрыты новыми кустиками сплошь. Метод прореживания поэтому выглядит абсолютно зверски: хватаешь за усы и дерёшь, потом мотыжкой пропахиваешь между кустиками и снова дерёшь за уши несанкционированную молодёжь.
В общем, работы до… и больше. А ещё нужно до приезда гостей окна вымыть и шторы перестирать. Помнится, в апреле человек шесть или восемь женщин грозились приехать в качестве агротуристок, но… упс! Нетути!
В этом году я решил на июнь и июль никого больше не звать — мы с Ваней и вдвоём управимся (если какого-нибудь сумасшедшего потока туристов, едущих на Аркаим не случится). А вот в августе и сентябре урожай пойдёт, тут бы женская рука не помешала в процессе сбора и заготовок. Ау! Дамы!!!
А ещё у нас радость — «наша» корова отелилась и снова даёт молоко, завтра пойду (нет! поеду! впервые в этом году на велике!) за парным молочком, долой магазинное!

Субботник в понедельник

25.04.2011

Собраны вся листва и ботва (Ваня), вместе с двумя клёнами и карагачом всё это сжигалось целый день (я). У бедолаги Блейка слезятся глаза от дыма, вечером пришлось гасить костры.
С зерном меня, мягко говоря, обманули — не было никакого зерна.
На ужин приготовил супер-овощное рагу, в которое вошли: свёкла и морковь, капуста и тыква, кабачки и жареная картошка с дождевиками и луком. Да под сметаной!

Лапти большие!

25.04.2011

Моей Артели «Лапти-Тур» сегодня исполнился годик. Скоро ножками пойдём… Как время летит!

24.04.2011

Ваня добил клёны. Как бобёр распотрошил их до веточек и уложил в плотину штабеля.

А я говорил ему, что грех в Пасху работать — не послушал он — дома-то скучно сидеть.
Доедали губадию и пирожки, на ужин была гречка с грибами, тушёными в сметане.
Посмотрели (пересмотрел я) фильм Тенгиза Абуладзе «Покаяние» — по юности он произвёл на меня мощное впечатление.
Сейчас вот наслаждаюсь вечером Алексея Петренко, люблю я его, да и в одних театрах состояли — в Школе Драматического Искусства Васильева, и у Райхельгауза, в «Школе Современной пьесы».

Новости

23.04.2011

Холодно. Но Ваня сегодня полдня провёл в саду. Опять лесоповал. Очередной карагач пошёл под сруб. Ещё два клёна осталось.
Вообще карагач — странное дерево. Мелкие ветки его растут в одной плоскости — ветка карагача напоминает плоское опахало, её можно поставить ребром и не заметить — такая вот у этого степного дерева приспособа к жаркому солнцу и ураганным ветрам. Зато для подпорок томатных очень удобно — Ваня их много настрогал.
А ещё он нашёл ветку, самопривившуюся (вросшую) в соседнюю ветку, в результате чего образовался замкнутый древесный треугольник.
А ещё мы выгребли золу из печки, я же начал попытки вычёсывать Блейка. Именно попытками всё обычно и заканчивается ровно через минуту — ну не может он дольше на одном месте сидеть!