Не пустили!

06.09.2010

Как меня ни ломало, но два дня я выдержал, а на третий уже нет — отправился в лес, как я себе сказал, «за волнушками и маслятами». Пообещал себе, что постараюсь подберёзовиков не брать. Но вот беда — путь к сосняку проходил как раз мимо «обабковых мест». Я честно старался сдержать обещание, ехал по лесу на большой скорости и даже не смотрел по сторонам, смотрел только на дорогу. И тогда они вышли на дорогу (обозначена стрелками):

И тут началось! После того, как я нашёл пару десятков подберёзовиков и один белый, я твёрдо себе сказал: ладно, будем искать белые, а обабки брать только молоденькие! Стоило так подумать, как обабки резко помолодели, все стали молоденькими! И я сдался. Набрал три корзины и поехал домой. До сосняка так и не доехал.

— Доктор, у вас есть таблетки от жадности?
— Есть.
— Так дайте же мне, и побольше, побольше!

Теперь вот думаю — что мне с обабками делать? Молоденькие засушу, а крупные? Наверное, тоже засушу, а потом истолку на порошок для грибного соуса.
А вот программа грибного туризма, сколько я её ни рекламировал на разных ресурсах, никого не заинтересовала. А в большинстве регионов плачутся, что грибов нет. Или я один такой маньяк?

Медведев — просто идиот!

05.09.2010

Чувак, если ты отказался от рыночных способов регулирования цен (интервенции), то сколько бы ты ни надувал свои покемонские щёчки, никому не страшно, и цены БУДУТ расти, хоть ты по прокурору у каждого прилавка поставь: гречка подорожала в 3 раза, сливочное масло — на треть, мука — на 20%. Это у нас так. И никакие причитания о том, что «нет оснований для роста цен», рынок не слушает.
Выхода два: или всё же использовать рыночные механизмы, или прекращать играть в рынок вообще — вводить карточки и продразвёрстку, фиксированный курс рубля и военное положение.
Третьего, чувак, не дано — читай классику!
А если твоё питерское юридическое образование исключало элементарные знания экономики, то какого хрена ты страной рулить вылез?
Всё же Россия чем-то ну очень сильно Бога прогневила…

Google опять глючит!

04.09.2010

Внезапно обнаружил, что уведомления о комментариях за несколько дней оказались в спам-корзине Гугла. Стал шибко умный? (какую-то новую «интеллектуальную систему учёта предпочтений пользователя там ввели — теперь за меня будут решать какую почту я буду получать, а какую — нет.) Зашибись!
Параллельно обнаружил «улучшение» в ЖЖ — теперь старые записи вообще не отражаются в ленте и для них исчезла навигация «предыдущие записи», разыскать их можно только в архиве. Но люди, просматривающие, скажем ЖЖ-сообщество, на какой-то стадии натыкаются на обрыв ленты, и у них складывается впечатление, что более ранних записей просто не существует.
Какие-то сомнительные «улучшения» у «СУПа» с «Гуглом»…

Стихи и стишки

04.09.2010

В журнале своей давней френдессы увидел такую вот фразу после опубликованных стихов:
«не спешите меня отписывать. Это бесприцидентный случай стихотворства в этом жжурнале».

Интересно, почему люди должны «отписывать» стихотворца? Что за ненависть такая к поэзии? И ведь это есть, я сам чувствую её постоянно в виде затяжного запора со стороны моих френдов. Не любят люди стихов, не переваривают их. А я, зная это, в последнее время начал печатать их просто назло — не нравится? А кому нынче легко? Нет уж, покушайте!
Правда, мои «стихи» идут под тегом «стишки», поскольку к высокой поэзии я их не отношу и на лавры не претендую. Но то, что даже улыбки многие из них не пробуждают, наводит меня на грустные размышления, поскольку я могу прощать людям многое — недостаток ума, такта, эмпатии, даже совести, но… недостаток чувства юмора — это, господа, хуже всего вышеперечисленного. Поскольку человек без чувства юмора — это киборг и никто не знает чего от него можно ожидать. Страшно, однако.

Итоги

03.09.2010

Очень удобный способ сушки грибов:

Помимо нескольких шампуров с грибами для засушки нажарено ещё 10 кило готового продукта (в заморозку) — думаю года на два хватит.
А завтра у меня будут ломки — подберёзовиков больше не нужно, но они, блин, ЕСТЬ в лесу! Может, попробовать их не брать, а искать только белые, волнушки и… маслята? Эврика! Я еду за маслятами! (а уж там как получится).
А как это — не брать обабки? Я себе это плохо представляю. А вдруг кто-то закажет сушёные подберёзовики почтой? А?

История в картинках

03.09.2010

Местные в один голос говорят: грибов нет.
Неместные, которые понаехали в лес на авто и бродили в придорожных лесках, тоже говорят: грибов нет.
А хитрый татарин поехал туда, где висит шлагбаум (потому что ему можно, он не автотранспорт):

А там:

И, наконец, 4 (Четыре!) вот такие корзины подберёзовиков, белых и волнушек:

Как я их пёр из леса — лучше не спрашивать. Но велик зело скрипел!

Факин Саратов шит

02.09.2010

Представьте себе такую картинку: Барак Обама собирает совещание по фруктам с губернаторами южных штатов, на которое приглашены местные фермеры-латифундисты, профсоюзные боссы, боссы местной мафии, зачем-то — Стив Джобс (ах, ну да, «Apple» — яблочная же компания!) и Бен Бернанке.
И вот Обама говорит: яблоки у нас хорошие, но в этом году неурожай и никто из вас яблоками торговать за границей не будет. «А как же подписанные контракты?» — начинает было Стив Джобс, — «А перебьётесь!» — прерывает его Обама — «Где твой патриотизм, Стив? Родина в опасности!».
Стив безмолствует.
— А где наш начальник транспортного… тьфу, председатель совета директоров «Американ эйрлайнс»? Здесь? Так вот, тарифы на перевозку яблок с севера на юг нужно снизить! Ты понял, парень? О кей. С Бернанке потом порешаете как взаимозачёт проводить будете.
— А что скажет нам ФБР? Почему пюре «Анкл Бенс» подорожало, а в «Уоллмарте» и вовсе с прилавков исчезло? А на Привозе в Одессе, штат Миннесота, появилось, но уже по двойной цене? Что за факин шит? Это ваши проделки? — обращается он к боссам мафии.
Те сидят молча, потупившись.
Слово берёт чикагский фермер Джон Смит:
— Многоуважаемый Барак Хусейнович! Мы так Вам признательны, что Вы проявляете такую заботу о фермерах приалабамья, но нельзя ли как-то прошлогодние яблоки, которые мы должны были в Мексику отправить, не на хранение до весенней интервенции закладывать, а уже сейчас в приалабамье отправить — гниют, проклятые, ещё месяц и — факин шит — нечего будет отправлять, только в «Анкл Бенс» сдавать, но это же копейки.. тьфу, центы то есть, простигосподи, Аллах акбар то бишь…
— Это надо порешать, — говорит Обама, — у нас ещё расходы на транспортировку в бюджете не прописаны, придётся через сенат проводить, а у них сейчас каникулы. В общем, Джо Байден, это тебе на заметочку, я через месяц спрошу! — делает грозное лицо. — Но это всё мелочи. А вот почему антоновка вдруг подорожала? Её же у вас как грязи? Шварцнеггер, что за фаакин шит? Это в твоём штате творится! Чтоб завтра собрал всех трейдеров и вставил им по самое асталависта — где социальная ответственность бизнеса? И почему сталелитейщики с парикмахерами у тебя на помощь фермерам не вышли? Или ты опять хочешь в Голливуд вернуться, голой жопой на экране вертеть? Смотри, я быстро это устрою!

Ну, и так далее.
Представили? Я нет.
А вот Медведев сегодня в Саратове представил. И исполнил. А я посмотрел и всё понял — и про «рыночные регуляторы», и про «вертикаль власти» и про бедную нашу страну, которой пытаются управлять «в ручном режиме», забыв с ручника снять. Зашибись у нас система! И «рыночная» экономика! Когда прокуроры по всей стране носом землю роют, чтобы пропавшую гречку найти… И там же, на совещании, рассказали историю из жизни: некий сотрудник ФАС присутствовал на совещании губернатора с бизнесом и не выдержал, сказал, что то, чем они занимаются, «стабилизируя цены» запретами, называется «ценовым сговором» и подлежит уголовной ответственности… Этого сотрудника ФАС больше никто не видел, его начальник за своего подчинённого извинялся, и говорил, что тот «не понял политической ситуации»… Короче, нюх потерял. И Медведев одобрительно кивал, слушая эту байку и посмеиваясь…
А я бы тому сотруднику медаль за отвагу дал — он ведь о законе, блин, вспомнил! Вот только не в той стране…