Из Твиттера. Филологическое.

17.12.2010

Твит-твою-мать! (Извещу маму о твоём аккаунте).
Твиттерас. (Извращенец, любящий себя в Твиттере, а не Твиттер в себе).
Оттвитка приканала. (Пришёл риплэй от фолловера).
«Не в этом твитте». («Я и так сказал слишком много»).
Безоттвитная любовь. (Любовь, на которую не оттвичают).
Недотвиток. (Слишком длинная запись, которая закончилась на полусло
(С) Мустафа Ибрахим
или
@ibrahimustafa

Я стал нацистом. Граммар-нацистом.

17.12.2010

Как только прочитал сводку частного информационного агенства Smixer (того самого, что запустило утку про отмену морфемы «хуй»).
Вот эта сводка:

Граммар-наци избили в Москве русского националиста.

Грамматическим нацистам не понравилось, что парень пишет с ошибками

Очередное преступление на национальной почве произошло сегодня вечером в Москве возле торгового центра «Европейский». Как стало известно Smixer.ru, трое неизвестных избили молодого националиста за нарушение правил орфографии и пунктуации во фразе «Россия — для русских».

«Я написал маркером на стене «Европейского» лозунг «россия для русских», — рассказал нашему криминальному корреспонденту потерпевший, 20-летний И. Иванов. — Тут ко мне подбежали три здоровых парня, стали избивать меня и орать: Почему «Россия» со строчной, где тире, имбецил? Ты не русский, что ли?»

По словам случайных свидетелей, потерпевший упал на землю и стал кричать, что он свой, русский. После этого хулиганы прекратили избиение и устроили проверку.

— Какого спряжения глагол «ненавидеть»?
— Что такое «ланиты»?
— Разбери по составу слово «русский»!

И когда Иванов не смог ответить, преступники продолжили избиение, выкрикивая оскорбления по поводу его неграмотности и необразованности.

Как сообщили в УВД Западного округа Москвы, по горячим следам преступников удалось задержать. Ими оказались выпускники филологического факультета МГУ из радикальной группировки «Национал-лингвисты Москвы», которая борется за чистоту русского языка.

«Мы ненавидим тех, кто родился в России, но по-свински относится к национальному языку, неграмотно говорит и пишет, — заявил нашему корреспонденту один из задержанных. — Тот тип, который получил от нас по рогам, заслужил свое. Зачем России такие неучи? Всё, на что они способны, это блеять всем стадом «расия впирёт». Он правил пунктуации даже на уровне начальной школы не знает. Словарный запас скудный. Не мог он ямба от хорея, как мы ни били, отличить».

Руководство УВД ЗАО Москвы отметило, что это уже не первый случай проявления агрессии и насилия со стороны радикально настроенных филологов в отношении неграмотных представителей других группировок.

На дурака не нужен нож…

17.12.2010

Так «случайно» произошло, что с разницей в несколько часов мне было сделано 2 предложения по приобретению клеток для кроликов.

Одна клетка по цене 250 рублей, другая, в 5 раз меньше, в такой же комплектации, но по цене уже в 10 000 рублей. В 40 раз (!!!) дороже!
Вторые ребята — из Красноярска, торгуют всем — от нефти до зерна, от свиней до комбайнов, ничем не брезгуют, фамилия директора Гольдман, ищут дураков по всей стране, названивая всем с мобильника. Неужели находят?

Царь

17.12.2010

Три раза я начинал смотреть фильм Лунгина «Царь» и всякий раз что-то мешало — так и не получилось ни разу.
Сейчас посмотрел.
Фильм-то хороший.
Концовка мощная (хотя и не историческая ни фига) — народ не явился на «веселие государево». Бунта при Грозном не было. Но бунт зреет сегодня. И всё чаще возникает идея отделения от «веселий государевых», отделения народа от государства, России от Москвы. Бунт может быть уличным, а может быть и домашним — когда никто не выходит на «выборы» (а зачем? пусть государи и веселятся!).
Олег Янковский (мир ему!) как всегда хорош, Петя Мамонов силён и ужасен, но во многих местах я почему-то вместо него Алексея Петренко видел.

Что такое быдлонет

16.12.2010

Быдлонет — это когда в казалось бы интеллигентном и профессиональном писательско-издательском сообществе на мой вопрос о принципе «издания книг по требованию» возникают персонажи, которые начинают вопить, что эта система «для графоманов», и что если я воспользуюсь этой системой, то я лох, и что если я смогу продать хотя бы сотню экземпляров, то имярек приедет и научит меня (?!) надевать пиджак и завязывать галстук. Ну да, этот бизнес будет расти на графоманах. И что? Человек хочет истеричными криками: «Вы все графоманы, а я Д’Артаньян!» выделить себя из среды графоманов? Но он по факту выделяет себя лишь в категорию быдла! Думаете, такой Д’Артаньян там один? Ошибаетесь! Каждый второй!

Быдлонет — это когда в ответ на рецепт татарских пирожков в кулинарном сообществе начинается истерика по поводу того, что у меня написано «буккэн», а в казанской забегаловке было написано «беккен»! Да флаг вам в руки и барабан на шею — какая разница? Я взял написание из классической книги известного знатока татарской кухни, но дамочка вопит, что в забегаловке было написано через «е» и всё тут! Забегаловка и книга? Да конечно же — забегаловка!

Быдлонет — это когда вне всякой увязки с темой моих записей появляется очередной «православный» патриот, который, увидев мой мусульманский ник в сети, начинает советовать мне уехать на мою «историческую родину» и дать жить ему, славянину, на своей Родине (и обязательно с ашипками в рускам языку). Ему в голову не приходит, что славяне, возникшие где-то то ли в Восточной Германии, то ли на Западной Украине, когда-то вытеснили моих предков-мишар с берегов Мещеры (Нижегородская область), а на землях марийцев устроили свою столицу с финно-угорским названием «Москва». И ему в голову не приходит, что мои финно-угорские предки — это аборигены, а славяне — «понаехали», ему в голову не приходит, что даже на Южном Урале, куда мои предки переселились во времена Ивана Грозного, для которого Казань была заграницей, а Астрахань — «дальним зарубежьем», мои предки прожили почти 500 лет. И что если я последую его, патриота славянского, умному совету, то «историческую родину» придётся искать не мне, а ему, быдло-патриоту без мозгов.

И, наконец, быдлонет — это место, в котором подобные персонажи — не исключения, а, увы, практически правило.

Сеем разумное, сытное, вкусное

15.12.2010

Сегодня до меня дошёл подарок к прошедшему дню рождения — набор семян от ув. uulle. Большое спасибо!

Правда, должен признаться, что если вся присланная экзотика вырастет, то мне придётся осваивать и новую для меня кулинарию, поскольку со многими культурами я раньше дела не имел, а многие даже не пробовал, как то физалис, пастернак, кольраби, портулак, дайкон, рукола и сельдерей.
Остаётся взять с приславшего обещание наконец доехать до меня и помочь в поедании урожая. 🙂

Жизнь

14.12.2010

Очередное потрясение от «Академии».
Жизнь, блин, не зарождалась на Земле!
Наличие цианобактерий и даже грибов в метеоритном материале, равном по возрасту с образованием нашей планеты, на которой ещё миллиарды лет после этого НЕ БЫЛО ВОДЫ…
Это говорит просто о том, что жизнь — не прерогатива Земли, что она здесь не зарождалась, что…
Я не знаю как объяснить это людям, незнакомым близко с биологией.
Весь уровень шока, который опрокидывает всё то, чему тебя учили годами. Нет, мозгами всё понятно — учёные давно знали, что вероятность «самозарождения» даже простейших аминокислот из некоего «водно-химического бульона» в Мировом океане равна вероятности спонтанной сборки авиалайнера из свалки под действием урагана. Возможно? Теоретически — да, но вероятность… в общем-то нет. Этому учили в школе, но в это никто не верил. А вот фактических данных альтернативного развития не было. Оказывается, появились. А я узнал об этом только сегодня.
Мне сложно рассказать что я думаю теперь (и думаю ли) о всяких мелких протозоотах вокруг — о губернаторах, френдах, записях в своём дневнике, о себе самом…