Пришлось раскапывать парник и выдалбливать мёрзлую землю, чтобы набрать дополнительный субстрат для рассады — слишком много перцев я решил вырастить, на капусту и прочее не хватило.
Питались котлетками из крольчатины с тыквой по-монакски и цветной капустой, щами со щавелем и обалденным компотом из чёрной смородины.
Новости дня
12.03.2011Агро-сезон
11.03.2011Посажено 77 корней томатов, почти дочищены стойла и клетки, за труды нератные вчера мы были возблагодарены блинчиками и варениками с вишней и картошкой, вишнёвым компотом, а сегодня — кашей, пельменями с крольчатиной, морковными котлетами и морковью с чесноком, компотом из красной смородины.
От моего друга uulle пришла посылка с очередной порцией семян и парой мелких бытовых радостей из цивилизации, за что ему большое спасибо.
Китай, как много в этом слове…
09.03.2011Сегодня прозвучало одно важное заявление китайского эксперта: в Китае кончилась дешёвая рабочая сила! То есть по сути, сейчас страна испытывает дефицит трудовых резервов, всё больше крестьян возвращается из городов в свои сёла, даже несмотря на то, что рост заработной платы составляет 17-20% в год! (Просто китайцы поняли, что жрачка важнее бумажек, и их правительство это тоже поняло, снижая налоги для фермеров).
Другие эксперты, из «Мерил-Линч», предсказывали подобную ситуацию, но говорили, что случится она лет через 5-7. А она случилась вчера!
Людям, хоть сколько-то разбирающимся в экономике, эта информация — как удар дубинкой, выбивающий последние иллюзии о конце мирового кризиса. Потому как мировой локомотив в виде китайской экономики всё более будет тормозить под влиянием инфляции, роста цен на ресурсы и продовольствие, потерей конкурентоспособности на мировых рынках, а отсюда — крах надежд на финансируемый Китаем доллар, крах надежд на новый рынок сбыта для развитых экономик, а это уже не просто рецессия, это — вторая и «контрольная» волна кризиса. Китай уже начал выводить свои средства из доллара. Китайские эксперты уже не боятся говорить о крахе этой валюты. А что остаётся у глобальной экономики? Золото уже тоже превратилось в пузырь — даже несмотря на баснословные цены, его продали столько, сколько нет в природе. Волна инфляции сведёт на нет все усилия евро. Рубль… а что это?
В общем, господа, сажайте картошку. И лучше — в Сибири. Не верите? Почитайте «Сон Ляхова или Что будет, если не….»…
Размышления старого мизантропа на пороге 8 Марта
08.03.2011Если б вдруг не стало женщин,
Мир бы стал ужасно мрачным,
Мир покрылся б сетью трещин
И растрескался б однажды.
Мужики без маникюра,
Все в отрепьях, бородаты,
Бродят хмуро и понуро,
И с утра они поддаты.
Нет промеж них визажистов,
Гинекологи дичают,
И голодных массажистов
От помоек отлучают.
Зверофермы опустели,
Вместо крыс шуршат шиншиллы,
Средь помад в тонах пастели,
И боа, что с них же шили.
Стаи диких той-терьеров
Рыщут в поисках хозяек,
Мужики, они же звери —
Не погладят милых заек.
По цветочным по палаткам
Ветер лишь один гуляет,
Их хозяевам несладко,
По арменьям улетают.
Чтоб вы тут не шибко ржали,
Я скажу вам, муже-рохли:
Кабы бабы б не рожали —
Мужики бы тоже сдохли.
Вот тебе! Оттепель!
07.03.2011У нас днём +1. С крыш капает, снег под ногами проваливается. А у меня в сарае крольчатина! Выбросил из холодильника замороженный зелёный лук (уже свежий на подоконнике растёт), вишню мороженую отправил на компот, освободил место для нескольких тушек. Остальные, видимо придётся разобрать на фарш и лапки. Обещанного снега нет, зато со старым пришлось повоевать моему помощнику Ване. Минус одна лопата.
Давали: борщ и пирожки с грибами.
Пришествие ушельцев
06.03.2011Буран был дохлый, снега было мало, снег был мелкий, но мокрый, похожий на цемент (хочу выучить чукотский язык, в котором 200 терминов для обозначения разных видов снега).
Но завтра и послезавтра обещают МНОГО снега, но уже без ветра.
Однако это всё ерунда. В нашем полку прибыло! Сегодня принимаю гостей — парня и девушку, бывших обитателей злополучного Гоа. Девушка завтра уедет, парень останется помощником. На какой срок — покажет время. Приехали же они не вдвоём, а впятером, привезли с собой двух долгожданных племенных крольчат серых великанов. Если всё будет хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), то из четырёх племенных великанов может получиться много маленьких племенных же великанчиков. А пятый «гость» — это… домовой! Я когда увидел, чуть не упал — от прежнего еле избавился, а тут… будем надеяться, что этот будет хорошим.
В общем, нас теперь много: два человека, один домовой, одна собака, 9 рыбок и 30 кроликов!
Люди питались: грибным крем-супом, спагетти с сыром и разнообразными закусками, пили много чаю с чабрецом, с лимоном и с молоком, с кардамоном и без, особенно после баньки. Все остальные питались как всегда.














