Коротко

13.06.2011

Сначала думал, что рядом с чесночной грядкой высеялся чеснок. Потом «чеснок» стал расти мутовками и выбросил стебли с бутонами как у шиповника, потом он зацвёл… Я узнал в этом цветке своего старого степного знакомого, у которого живописные, но огромные, сантиметров на 10, семена-пушинки, как у одуванчика. Долго искал в инетернете название, но результат меня огорошил:
— «козлобородник сомнительный», семейство астровых.
Это как понимать? неужто в моём саду ничего поблагозвучнее вырасти не смогло? Или это какой-то намёк?… «Сомнительно», — думал я, поглаживая свою бородку…

Чебуреки

13.06.2011

Рецепт:
Тесто — пресное. Пельменное тесто. Тонкое. Начинка — говяжий фарш с зелёным (желательно) луком и чёрным перцем. На круглую (овальную) лепёшку, на одну её половину, выкладываем фарш, другой половиной накрываем, края накрепко слепляем — можно плоским краем, я же «защипываю». Печётся всё это во фритюре (обычно). Подаётся горячим.
Маленький секрет. Фарш должен быть с добавлением воды (для сочности).

За кадром остались: азу по-татарски два штука, 7 сборных горшочков от Мустафы с кроликом, 7 крем-супов из белых грибов, 9 блинчиков с мясом, 9 блинчиков с луком и яйцом, 9 блинчиков с вишней под вишнёвым сиропом, 8 порций творога со сметаной, пирог с малиной, 3 порции груздочков, а также кофе по-турецки, чай, квас и…. почти килограмм чак-чака, который теперь у меня и вовсе получается здорово, потому что я понял как его сделать хрустящим и мягким одновременно (никому не скажу). Да, и ещё гости заказали домашнее вино из черноплодки, я было открыл рот сказать, что вина уже нет, как вдруг вспомнил, что пару дней назад я одну, последнюю бутылку обнаружил в подвале (да простят меня дамы из Екатеринбурга, которым я сказал, что — увы… Кстати, я всё ещё жду фотографий… :))))
В общем, судя по меню, можно представить наше с Ваней состояние… Ваня мне в трудный момент и на кухне помогает (причём добровольно), что б я без него делал?
А вообще, учитывая то, что готовить приходится не только людям, моя кухня превратилась в какой-то то ли комбинат питания, то ли кормоцех, то ли шут его знает во что ещё.
Нужно было ловить знаки судьбы, когда первым рабочим адресом в Москве была улица Поварская, а первой деревней, где я приобрёл землю — Поварня.

Газон

12.06.2011

Ваня сегодня достригал за мной газон и сказал, что он останавливался в каком-то отеле в Индии, где подобные лужайки предлагали гостям как специальные места для йога-медитаций. За деньги, ебстественно.

Предложил и мне рекламу для йогов задвинуть…
Хотя… у меня по некоторым ресурсам и до сих пор висит информация о наличии в хостеле тренинг-рума-трансформера, но ещё никто почему-то про это не спрашивал… В основном интересуются есть ли мангал и ватерклозет…

Много гостей

12.06.2011

Стол в ожидании гостей…
Перечень в меню скромный, но это оттого, что я так попросил — нет физической возможности принимать индивидуальные заказы в группе из 9 человек — кухня (и повар 1 штука) на это не рассчитаны. Поэтому было всего лишь:
— 11 салатов;
Вот часть из них, в «заготовках»:

— 11 (нет, 14, ещё осталось) лагманов;
— 3 порции солёных груздочков под сметаной с луком и чесноком;
— чай и квас в декалитрах, поскольку баня.

На завтра с собой приготовил большой пирог с малиной, замесил тесто и приготовил фарш для чебуреков, просили ещё чак-чак, но я взмолился и упросил перенести заказ на завтра, на ужин — только «колбаски» 3 часа крутить!

Переезд

11.06.2011

Мы сегодня устроили очередной переворот переезд! Я на лето перебрался в прохладную дальнюю комнату, от гостей подальше, к кухне поближе (да и курить теперь можно не за закрытыми дверями), А Ваня занял мою — тоже от гостей подальше, до сего дня он жил в гостевой, «Восточной», благо массовых заездов пока не было, жил там без соседей.
Завтра же ждём большую компанию из 9 человек, освободили для них 2 комнаты целиком.
Для переезда потребовалось сколотить ортопедический лежак (давно мечтал!), провести телефонную линию в другой конец дома и спутниковый кабель удлиннить и перебросить (телевизора теперь у меня нет, он в столовой, для гостей показывает) — это всё Ваня сделал. Я же таскал вещи, прибирался. В общем, переезжал.
Вот, подумываю о том, чтобы ещё одну комнату для гостей переоборудовать, если спрос будет.
Питались овсянкой и беляшами, скромно, но сытно.
Прошёл небольшой дождь, успел увести цыплят из загона — они «импринтинг» неплохо освоили, резво за мной бегают, теперь проблема от них отделаться, когда нужно просто через загон пройти.
Вечером, когда заработал вновь подключённый компьютер, в почте обнаружил приятный сюрприз от девушки Ольги (мне до сей поры незнакомой): полезную утилиту CCleaner, с помощью которой удалось (мне так кажется) привести в чувство моего старичка, комп то есть. Вроде бы не помирает теперь, и даже работает резвенько! Огромное спасибо Ольге! Была надежда на реанимацию Скайпа, но ему утилиты — как мёртвому припарки, земля ему пухом! И Биллу Гейтсу тоже здоровья!

Записки Ибрагимки

10.06.2011


Поди, забыли меня совсем?
Кто про Ибрагимку теперь помнит?
А я на месте.
Только теперь в привидение почти превратился.
Во всём этот новенький виноват.
Ваня который, чтоб ему…
А я ведь предупреждал, что Ваня — тот ещё супчик!
Думаете, что это за нары такие?
А на них теперь хозяин спит!
Не верите? Это Ванечка его из собственной комнаты выжил, и нары ему сколотил, чтобы спать не на полу!

«Типа хозяин» теперь тут, на нарах, в «зиндане» за баней:

А наш дорогой Ванечка тут, как король на аменинах, в отдельных аппартаментах:

В общем, вспомните мои слова — это всё только цветуёчки… ягодки позже будут!

Ой

10.06.2011

Мой комп, похоже, сдыхает… Виснет по нескольку раз на дню — проверки ничего не дают, оперативка не перегружена. Есть, правда, подозрение на… мышь — мечтаю поставить обычную, проводную, как и клаву. Но это в город ехать нужно, блин! А у меня теперь скотины столько, что не рыпнешься… На следующей неделе ещё и индюки добавятся… А сегодня мне выводок коз сватали… Выводок не нужен, нужна одна… коза. Иначе, к выводку, мне баба в хозяйстве потребуется. А я бабу не хочу. Я козу хочу.