Поколения и эзотерика

26.09.2011

60-десятники.
Совковая пародия на западное поколекние хиппи, битломанов и пацифистов вылилась сначала в безобидно-совковое КСП («клубы самодеятельной песни» и бардовские фестивали на природе), а потом… Когда всё началось и в страну хлынул информационный цунами из ранее запрещённых тем и веяний, наша вшивая интеллигенция без роду и племени стала ещё более вшивой, потому как всё прочесала, пену огребла, до глубины не копнула, а вшей на мелководье массовых субкультур нацепляла много: MLM и Карнеги вместо бизнес-моделей, психоанализ из книжек для домохозяек и НЛП, сектантские байки и фэн-шуй, О-Шо как философа, Блаватскую как кладезь «тайных» знаний, рейки и йогу как панацею от всего, гербалайф и астрологию, дебиловатый позитивизм вместо дао и дзен, и «Энигму» как вершинау искусства…

Узкая прослойка «потерянного поколения», поколения дворников и сторожей
— их время было быстротечно, и сами они немногочисленны, потому что война выкосила родителей и загнала их в демографическую яму, а брежневский афган добил остатки. Но именно это поколение дало БГ и Цоя, питерский и свердловский рок, Каляду и Пелевина.

Увы, у последующего поколения «пепси»
шансов было ещё меньше — они не знали (и не знают) ни Биттлз, ни рока, не могут быть ни пацифистами, ни нонкомформистами, потому что ни во что не верят, а не верят, потому что ничего не знают, они не коммунисты, как хиппари, ни беспонтовцы, как поколение дворников, секс-революция им чужда, потому что они и так отдаются всем, кто платит, потому как их религия — деньги и успех, что бы они ни говорили в своих тусовках, а эзотерика — повод оказаться в модном тренде, а их туры в Индию и Тибет заменяют им необходимость понимания индуизма и буддизма, чтения книжек и реального погружения в «практики». Возвращаясь, они описывают поездки в своих резюме и продают себя в фитнес-клубах для домохозяек, которые (в разном возрасте) слышали о Блавтской, о хиппи, об О-Шо и о фэн-шуе, но главное — о позитивизме как о способе успеха и процветания, привлечения богатых мужей и дизайне загородных участков…

На этой всеобщей волне коммерции на «эзотерике» слились все три последние поколения.

Вот почему я молчу о суфизме и о Пути.
Вот почему я не уважаю тех, кто об этом пишет и собирает семинары.
Вот почему я не дружу с аркаимскими «гуру».
Вот почему я не люблю «эзотерику для домохозяек».
И именно поэтому я буду писать о ведьмах, но о Пути писать не буду…

А для кого?
… для скучающих домохозяек?
Пусть поскучают.
Хотя вряд ли — у них много примеров из религии «позитивизма», в которой всё просто — улыбайся и люди к тебе потянутся, поставь горшок по фэн-шую и достаток гарантирован (даже работать не надо), не думай о плохом и инвалиды с сиротами пройдут мимо, не бранись, и тебя тоже не тронут… а лучше сдохни в тине медитаций, только не забудь оплатить счета тех, кто тебя этому обучил…
Аминь!

Опрос

26.09.2011

Я уже спрашивал близких друзей, с тех пор кое-что изменилось, и теперь я хочу спросить всех, кто не поскупится потратить пару минут своего времени.
Какой из вариантов меню лучше смотрится —
прежний или новый?
И что можно бы было поменять, если мешает (не нравится)?
(Разница только в дизайне — была задача увеличить картинки и дать перевод).

UPD: спасибо всем, старой версии больше нет

Скотобаза

25.09.2011

Обидно не то, что власть в этой стране ведёт себя с подданными по-скотски, обидно то, что подданные и вправду скоты, если позволяют с собой так обращаться — назначать погонщиков без их ведома и без выбора, назначать племенными производителями мулов и ослиц, а волков вокруг стада переименовывать в овчарок, словно от этого они станут менее кровожадными и станут меньше убивать.
В краю непуганых идиотов. Такое стадо не жалко. То ли оттого, что стадо генно-модифицированное, выведенное из тех, кто сто лет блеял «за» при любом погонщике (блеющих супротив из поколения в поколение отстреливали или вытесняли в другие стада), то ли оттого, что стадо просто ленивое и безмозглое (тогда точно грех не надеть ежовые рукавицы, ели хочешь поиметь хоть шерсти клок). А ведь в стаде не только овцы — там есть интеллектуальные козлы с бородками, которые придумали для себя овечью шкуру «интеллигенции» — это когда можно блеять, но тихо, промеж собой, лишь бы, отблеявшись, ничего больше не делать, там есть ослы, которые реальные ослы, там есть шакалы, которые жмутся к волкам поближе и объедки у партийных кормушек подбирают, есть и быки с толстой мошной, которые до поры надеются, что у них яйца железные, которые волкам не по зубам, но это — до первой золотой коронки, а их у волков всё больше.
Но, как бы ни назывался скот, он скот и есть. Есть он, и есть волки вокруг. Одних доят и режут, другие жиреют и пасут. И вся разница. Те, кто это понял, давно из стада сбежали — кто в лес, а кто за бугор. Оставшиеся в стаде блеют как положено и идут на мясо. И овцы, и быки, и ослы, даже шакалы. Некоторые, правда, думают, что если они будут блеять громче других, то их оставят на расплод, но на расплод почему-то оставляют немых и совсем безмозглых, а блеющих… рано или поздно, подкормив как следует, их всех приносят в жертву «общему делу», на мясо режут. Рано или поздно. За разными буграми такие стада разводили, всё одним заканчивалось, но каждое новое стадо почему-то верит, что их погонщик, пусть и суровый, но справедливый, поступит по-другому, и что, несмотря на жертвы, необходимые для общего дела, стадо будет процветать, и каждая конкретная скотина будет жить жирно и долго…
Жирно? Возможно. А вот долго..? То волки знают.
Не хочу жить в стаде, а за бугор не хочу — что остаётся? В лес! Кто со мной?
Только прихватите всё, что нужно. Сами знаете.

Ни дня без сюрпризов

24.09.2011

Забил, ощипал и выпотрошил 4 петухов.
Вернулся в дом, включил телевизор.
И понял, что с удовольствием бы забил, ощипал и выпотрошил ещё парочку петушков из тандема.
Несчастная страна.
Жаль, что не смогу из неё свалить.

Канун. Маринованный мангольд и пр.

23.09.2011


Сначала о простом, потом о великом.
Отлавливал 4-х петухов, индюки обиделись и начали летать через заборы — один улетел за территорию через загородку, другой в сад, но уже сквозь загородку — прорвал рыболовную сеть как паутину (совсем как поутру петух сквозь металлическую сетку прошёл). Вообще-то мне было чем заняться сегодня (мягко говоря), а потому ловить в малиннике запаниковавшего индюка было не очень весело (хотя, со стороны, наверное смотрелось именно так).
С утра же был и другой сюрприз — вместо обещанного +1 ночью был неслабый мороз — вода в вёдрах замёрзла, иней повсюду. Заморозки я ждал только следующей ночью, но ничего страшного — всё неморозостойкое я уже вчера убрал. Кроме комнатных растений с альпийской горки. Но и они выдержали. Кстати, почуяв под горшками землю вместо поддонов, они выпустили корни и вросли в землю за 4 месяца.
Убирал репу, редьку, дайкон и пастернак с цикорием. Потом мангольд и петрушку, физалис и… дыню в репе обнаружил. Потом возился с мангольдом — черешки консервировал, листья скотинке отдал — они долго не лежат, а лопухов много выросло.
Рецепт маринованных черешков: черешки минут 5 бланшируются в рассоле (2 ст. л. соли на 1л воды), раскладываются по банкам с укропом, петрушкой, перцем горошком, уксусом (2 ст. л. 6%-го уксуса на литровую банку), немного лимонной кислоты, заливаются рассолом, закатываются.
Потом пробовал дайкон (гигантская японская редька-редиска, с корневищами по 30 см), понравился мне сей овощ, надо будет снова посадить. А ужин получился такой: пюре из репы (на четвёрочку), мангольд, тушёный в сметане с котлетами и тёртым дайконом.

О великом.
Пока я за индюками бегал, коллайдерщики нейтрино разогнали до скорости выше световой… Вот это песец, так песец — есть теперь о чём подумать, и не только физикам с математиками — вся картина мироздания и Вселенной с её тёмными материями и энергиями была на базе теории относительности рассчитана. А ещё время. Постулат об одновекторности времени уплывает… Вы понимаете, о чём я? Это ж такая лазейка! Надо покумекать как ею воспользоваться…
А кризис, который намедни снова начался, это как хорошая новость — ну, наконец-то! Давно уже пора… А у меня репы много. Жрачка будет скоро единственной валютой.

Дедовщина

22.09.2011

Курятник превратился в мужскую казарму — 5 петухов и 3 курицы. Сегодня во время кормёжки один петух не стал спускаться с верхней полки. Я присмотрелся — шея в крови. Заклевали. Отпетушили. Деды загнобили. Пришлось его забрать и отнести в отдельную клетку, где и покормить. Там он и доживёт до «дембеля». А дембель у петухов один — к праотцам. Давно бы этим занялся, да погода свои условия ставит — нужно к заморозкам подготовиться, с грядок всё убрать, что ещё остаётся. А убрать — значит и заготовить — тёщин язык из кабачков и огурцов приготовить, лечо или кетчуп, капусту, наверное, тоже заквасить, мангольд заморозить или замариновать (ещё не пробовал)…

Записи на других ресурсах

22.09.2011

«Украинское гос-во очень хочет мини-отели» (ссылка на статью) — в ЖЖ-сообществе хостелов;
«Фумицидное обкуривание» — в «Деревне как она есть» (ЖЖ) и деревенском сообществе (Facebook);
Твиттер.