Ведьмаческий словарь. Абракадабра.

25.10.2011

В сочетаниях звуков есть своя магия. Поэтому я и экспериментирую с ними в стихах. И радуюсь, когда ещё кто-то эту магию слышит и, тем более, умеет творить.
«Крылышкуя золотописьмом тончайших жил…» — это великий Хлебников;
«Художник-атомщик рисует мир без стонов
макая луч в сгущение фотонов
Где мысль раскована —
да здравствует рискованное!» — это Константин Кедров;
про других великих, из классиков, я промолчу, я знаю, что вы их знаете.
В сочетаниях звуков иногда больше толку, чем в заумных проповедях, ведь звуки языка играют на струнах эмоций и древних смыслах, забытых в суете веков, но явленных в своих первобытных потоках.

Магические «абракадабры» очень часто напоминают эксперименты постмодернистов или «революционных» дадаистов, экспрессионистов и прочих футуристов-авангардистов. Но если вы слышали суфийские зикры или причитания вудуистов, ритуальные заговоры русских бабок или обрядовые народные присказки, то всё сразу встанет на свои места.
Женское начало не очень склонно к творчеству в слове, но музыка… сегодня был день рождения великой татарской ведьмы и королевы звука — Софьи Губайдуллиной (несколько поколений не могло понять чем их так завораживала её музыка к мультику «Маугли»). Мужское же начало насилует смыслы в дискретике, даже если весь смысл — в бессмыслице. Но магия звуков и эквилибристика смыслов — наша прерогатива!

Зелёные стрекозы взлетели на заимке,
Там тарахтящий трактор протрясся по тропинке,
Ленивого налима в лимане не словили,
И живо жбанчик жмыха жнецы опорожнили.

Гортензия гортанно в горшке заголосила,
В гурте соломы с сеном сумлело молодило,
Затраханная пашня пшеном зашлась протяжно,
Дровяная деревня сдурела, но – изящно.

(С) МИ.

Был ворон По

25.10.2011

…а стал ворон Быков
Реально понравился его стиш из серии «Гражданин поэт», чего стоит это:
«Прилетел с шипеньем змейным…» или
«Наша жирная столица обезжиренной Руси?»

В общем, советую. Даже скорее послушать, чем прочитать: http://www.echo.msk.ru/programs/citizen/823480-echo/

Россию погубит «ликующая гопота»

24.10.2011

Доклад Михаила Делягина (институт проблем глобализации):

«главный конфликт нашего времени – противостояние между стареющими носителями русской культуры и профессиональных навыков и молодой ликующей гопотой. Молодая ликующая гопота, как следует из слов Делягина, живет обычно недолго, но при этом ее становится все больше и больше. «Если вы тушканчиков не будете кормить, они передохнут. Если вы будете людям показывать «Дом-2″, они тоже перемрут, но не так быстро»

«Пока же все реформы бессмысленны: «Государство не может покончить с разрухой в головах врачей и гаишников, пока не покончит с разрухой в своей собственной голове».

Возрождаться, видимо, придется с нуля. Власть, по словам Делягина, «как всякий эффективный паразит, будет существовать до полного исчерпания сил своей жертвы, после чего погибнет вместе с ней или чуть позже».

Весь текст здесь

Объявление

24.10.2011

Второй день не имею нормального доступа к собственному сайту. Причины не знаю. Другие ресурсы работают, скорее всего — проблемы у провайдера. Доступ открывается на несколько часов ночью. Поэтому оперативно ответить не могу.

Ящик

22.10.2011

Поностальгировал — послушал песни Бутусова, перепеваемые (хреново перепеваемые) на Первом канале. Но дело не в этом — увидел старых знакомцев: самого Славу, чайфов, Сергея Соловьёва (сейчас его новый фильм тоже посмотрю)…
Я уже писал о том, где мы пересекались со Славой, но вот первый в своей жизни концерт «Наутилуса» я пропустил, хотя он и проходил в нашем универе — я не доверился вкусам своих соседей-монголов, которые пищали от восторга от новой группы (как я их ненавидел после года совместного проживания в одной комнате!!!). А зря, потом пожалел.
Но позже был Свердловский Рок-Клуб и радио, там я всё наверстал…

Записи

22.10.2011

Так им и надо! (Дания ввела налог на жирные продукты питания) — перепечатка и комментарий в Беспонтовстве;
Читать ibrahimustafa в Твиттере

А вообще мир катится в преисподнюю — в день моего рождения француз из Полинезии съел немца, труп зверски убитого человека радостно показывают по всем телеканалам… а двухголовыйй тандем рассказывает о том, как наступит Всемирный Потом… (термин сегодня всплыл здесь).

Записи

20.10.2011

ПростовствО — перепечатка в ЖЖ-«беспонтовстве»;
Союз хостелов — в Хостел-ру;
Плюс немного в Читать ibrahimustafa в Твиттере